杭州共21条地铁线路,390个站点(含规划),线路分别为地铁10号线、地铁16号线、地铁1号线、地铁1号线柯桥段、地铁2号线、地铁4号线、地铁4号线二期、地铁5号线、地铁6号线、地铁6号线二期、地铁7号线、地铁7号线后通段、地铁8号线、地铁9号线、地铁9号线北段、地铁9号线南段、杭海城际铁路、地铁3号线、杭德城际铁路、地铁5号线二期、地铁19号线。杭州地铁具体营运时间如下:
线路 | 首班时间 | 末班时间 | 站点数 | |
---|---|---|---|---|
地铁10号线 | 逸盛路-黄龙体育中心 | 06:04 | 22:54 | 12 |
黄龙体育中心-逸盛路 | - | - | 12 | |
地铁16号线 | 九州街-绿汀路 | 06:10 | 22:33 | 12 |
绿汀路-九州街 | 06:20 | 22:33 | 12 | |
地铁1号线 | 湘湖-萧山国际机场 | 05:54 | 22:50 | 33 |
萧山国际机场-湘湖 | 06:00 | 22:30 | 33 | |
地铁1号线柯桥段 | 中国轻纺城-姑娘桥 | 06:10 | 22:48 | 10 |
姑娘桥-中国轻纺城 | 06:00 | 22:30 | 10 | |
地铁2号线 | 朝阳-良渚 | 06:00 | 22:46 | 33 |
良渚-朝阳 | 06:04 | 22:43 | 33 | |
地铁4号线 | 彭埠-浦沿 | 06:00 | 23:09 | 18 |
浦沿-彭埠 | 06:00 | 22:40 | 18 | |
地铁4号线二期 | 彭埠-池华街 | - | - | 16 |
池华街-彭埠 | - | - | 16 | |
地铁5号线 | 姑娘桥-金星 | 06:00 | 22:30 | 39 |
金星-姑娘桥 | 06:05 | 22:34 | 39 | |
地铁6号线 | 双浦-钱江世纪城 | 06:01 | 22:30 | 18 |
桂花西路-钱江世纪城 | 06:02 | 22:30 | 26 | |
钱江世纪城-双浦 | 06:05 | 23:02 | 18 | |
钱江世纪城-桂花西路 | 06:12 | 22:56 | 26 | |
地铁6号线二期 | 枸桔弄-钱江世纪城 | - | - | 8 |
钱江世纪城-枸桔弄 | - | - | 8 | |
地铁7号线 | 奥体中心-江东二路 | 06:14 | 22:43 | 19 |
江东二路-奥体中心 | 06:09 | 22:30 | 19 | |
地铁7号线后通段 | 吴山广场-奥体中心 | - | - | 6 |
奥体中心-吴山广场 | - | - | 6 | |
地铁8号线 | 文海南路-新湾路 | 06:05 | 23:02 | 9 |
新湾路-文海南路 | 06:05 | 22:53 | 9 | |
地铁9号线 | 临平-客运中心 | 06:00 | 23:14 | 7 |
客运中心-临平 | 06:10 | 23:40 | 7 | |
地铁9号线北段 | 临平-龙安 | - | - | 5 |
龙安-临平 | - | - | 5 | |
地铁9号线南段 | 客运中心-观音塘 | - | - | 11 |
观音塘-客运中心 | - | - | 11 | |
杭海城际铁路 | 余杭高铁站-浙大国际校区 | 06:30 | 22:30 | 12 |
浙大国际校区-余杭高铁站 | 06:30 | 22:30 | 12 | |
地铁3号线 | 星桥-石马 | 06:00 | 22:35 | 28 |
星桥-吴山前村 | 06:03 | 22:30 | 35 | |
石马-星桥 | 06:00 | 22:30 | 28 | |
吴山前村-星桥 | - | - | 35 | |
杭德城际铁路 | 德清高铁站-逸盛路 | - | - | 13 |
逸盛路-德清高铁站 | - | - | 13 | |
地铁5号线二期 | 南湖东-金星 | - | - | 2 |
金星-南湖东 | - | - | 2 | |
地铁19号线 | 苕溪-永盛路 | - | - | 18 |
永盛路-苕溪 | - | - | 18 |
本市的地铁经过杭州10个地区,分别为(括号为地铁站个数):余杭区(47个)、拱墅区(49个)、西湖区(52个)、临安区(6个)、萧山区(50个)、滨江区(33个)、上城区(54个)、钱塘区(22个)、富阳区(9个)、临平区(13个)。
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!