2023年合肥居民阶梯电价 合肥电价收费标准2023
2023年合肥市居民阶梯电价是多少钱一度电?合肥阶梯电费怎么算?下面一起来看看吧。
现阶段,合肥居民用户统一实行阶梯电价制。安徽省阶梯电价一共分为三档,规定的分档电量通常按年计算。
第一档电量为每户每月180度以内,电量电价维持现行电价,即0.5653元/度;
第二档电量为每户每月181-350度,电量电价在第一档电价的基础上每千瓦时加价0.05元,即0.6153元/度;
第三档电量为每户每月350度以上,电量电价在第一档电价的基础上每千瓦时加价0.3元,即0.8653元/度。
阶梯电价按年累计结算。
因此,每户每年累计用电量在2160度及以下部分执行第一档电量电价;
每户每年累计用电量在2161-4200度部分执行第二档电量电价;
每户每年累计用电量在4200度以上部分执行第三档电量电价。
安徽居民用电量分为三档,以“年”为周期执行,电价实行分档递增,即用电量越多,电价越高。第一档和第二档电价只差了几分钱,但如果用电量达到了第三档,电费就会更高了。
时分电价
合肥居民还可以根据自家的用电情况,在阶梯电价制的基础上,选择执行“居民分时电价”。
居民分时电价,是指根据电网的负荷变化情况,将每天24小时划分为平段、谷段两个时段,对不同时段分别制定不同的电价水平,以鼓励合理安排用电时间,削峰填谷,提高电力资源的利用效率。
安徽省居民分时电价分为两个时段,平段为8:00-22:00,谷段为22:00-次日8:00。
如果您开通了分时电价:
一档:平段0.5953元/度,谷段0.3153元/度;
二档:平段0.6453元/度,谷段0.3653元/度;
三档:平段0.8953元/度,谷段0.6153元/度。
如果您未开通了分时电价:
一档:全天都是0.5653元/度;
二档:全天都是0.6153元/度;
三档:全天都是0.8653元/度。
安徽合肥市相关文章
-
- 2023年合肥居民阶梯电价 合肥电价收费标准2023
- 1000阅读2023-04-13
-
- 合肥L322路公交车路线图 合肥L322路公交车站点查询(二龙车站到龙庙村)
- 241阅读2023-10-29
-
- 合肥T42路公交车路线图(卫岗居委会-三十头枢纽站)和运营时间
- 367阅读2023-10-08
-
- 合肥C257路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 328阅读2023-07-16
-
- 合肥310路公交车路线图 合肥310路公交车站点查询(淮东路口到职教城枢纽站)
- 252阅读2023-10-29
-
- 合肥D103路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 481阅读2023-07-16
-
- 合肥L241路公交车路线图(西门停车场-广寒)和运营时间
- 155阅读2023-10-09
-
- 安徽附近适合三天的旅游景点
- 178阅读2023-09-05
-
- 合肥巢湖2路公交车路线图 合肥巢湖2路公交车站点查询(康乐新村到水泥厂场站)
- 416阅读2023-10-29
-
- 庐江县柯坦镇人民政府各部门工作时间和联系电话
- 238阅读2023-05-14
-
- 合肥409BM路公交车路线图 合肥409BM路公交车站点查询(地铁五洲路站(A·C)到博陆邮电所)
- 486阅读2023-10-29
-
- 合肥545路公交车路线图(蓝领公寓-东烈路口)和运营时间
- 298阅读2023-10-08
-
- 合肥527路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 488阅读2023-07-16
-
- 合肥102路公交车路线图 合肥102路公交车站点查询(中科大先研院到中国科技大学)
- 204阅读2023-10-29
-
- 合肥H124路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 254阅读2023-07-16
-
- 合肥D101路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 476阅读2023-07-16
-
- 合肥安医大二附院是地铁几号线 合肥地铁安医大二附院站首末车时间表
- 368阅读2023-10-13
-
- 合肥665路区间公交车路线图(梦园小区-创新公寓)和运营时间
- 496阅读2023-10-08
-
- 合肥C137路公交车路线图 合肥C137路公交车站点查询(凤麟别院到下塘公交站)
- 120阅读2023-10-29
-
- 合肥M502路上午线公交车路线图 合肥M502路上午线公交车站点查询(太汲路口到太汲路口)
- 183阅读2023-10-29
-
- 合肥高新区婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 183阅读2023-08-21
-
- 合肥706路公交车路线图 合肥706路公交车站点查询(瑶海停保场到瑶海停保场)
- 187阅读2023-10-29
-
- 2021年合肥市肥西县GDP
- 149阅读2023-06-22
-
- 合肥X101路公交车路线图 合肥X101路公交车站点查询(紫蓬山风景区到官亭林海(西行))
- 453阅读2023-10-29
-
- 合肥B1路公交车路线图(滨湖时代广场-市府广场枢纽站)和运营时间
- 345阅读2023-10-08
-
- 安徽省合肥市包河区淝河镇行政区划代码|居委会
- 438阅读2023-03-25
-
- 合肥L236路公交车路线图 合肥L236路公交车站点查询(西门停车场到桥北村)
- 252阅读2023-10-29
-
- 合肥K28路公交车路线图 合肥K28路公交车站点查询(撮镇到曙光影院)
- 435阅读2023-10-29
-
- 合肥K30路公交车路线图(五十埠家园-杏花公园)和运营时间
- 209阅读2023-10-08
-
- 合肥L101路公交车路线图(城东停车场-盛桥停车场)和运营时间
- 233阅读2023-10-09
-
- 合肥H112路公交车路线图 合肥H112路公交车站点查询(张洼到巢湖南站)
- 308阅读2023-10-29
-
- 合肥滨湖竹园是地铁几号线 合肥地铁滨湖竹园站首末车时间表
- 445阅读2023-10-13
-
- 2021年合肥市可支配收入数据 2021年合肥市城镇和农村居民可支配收入
- 322阅读2023-04-13