丽水市特产 丽水市各地特产一览表
来源:互联网时间:2023-10-26 15:53:19
丽水特产,是指丽水特有的或特别著名的产品,具有丽水文化内涵或历史,亦指只有在丽水才生产的一种产品。广义的特产,不仅包含着农林特产,也包含矿物产品、纺织品、工艺品等。
丽水市各地特产一览表
地区 | 特产 |
---|---|
庆元县 | 庆元香菇 |
下面是丽水市各地特产简介,一起看看吧!
庆元香菇
庆元香菇,浙江省丽水市庆元县、龙泉市、景宁畲族自治县特产,中国国家地理标志产品,中国特色农产品优势区。
丽水市庆元县位于浙江省西南部,地形属浙西南中山区,气候属亚热带季风气候,总体特点是冬无严寒,夏无酷暑。就局部而言,东、北部气温较之西南部和中部低,无霜期短,昼夜温差大,最宜于香菇等菌类生长。
庆元香菇又称花菇。据考,人工栽培香菇始于南宋,相传系生于建炎四年(1130)的庆元县一位名叫吴三公的农民发明。1989年,经国际热带菌类学会主席张树庭教授考察研究,确认庆元是世界人工栽培香菇技术的发祥地,并亲笔题写了“香菇之源”匾额。1992年7月,台湾大学植物系教授李瑞青一行来庆元考察后,亦认定香菇技术的发祥地是在中国而不是日本。
20世纪90年代,“庆元香菇”先后获得“第五届亚太国际贸易博览会”、“第二届国际各行业产品畅销博览会”金奖。
2003年,庆元香菇获准注册地理标志证明商标,成为中国食用菌行业第一个地理标志证明商标。
2009—2014年,庆元香菇品牌价值并连续6年蝉联中国食用菌第一品牌。
2020年2月26日,浙江省庆元县、龙泉市、景宁畲族自治县庆元香菇中国特色农产品优势区被认定为第三批中国特色农产品优势区。
2020年7月20日,庆元香菇入选中欧地理标志首批保护清单。
关键词: 特产
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江丽水市相关文章
-
- 丽水市特产 丽水市各地特产一览表
- 348阅读2023-10-26
-
- 丽水遂昌9路公交车路线图 丽水遂昌9路公交车站点查询(火车站到客运中心)
- 498阅读2023-10-20
-
- 浙江省丽水市青田县吴坑乡行政区划代码|居委会
- 251阅读2023-03-24
-
- 丽水203路/K203路公交车路线图(画乡景区-高铁站)和运营时间
- 462阅读2023-09-23
-
- 丽水十大名胜古迹景点推荐,丽水名胜古迹有哪些
- 450阅读2023-09-11
-
- 丽水遂昌7路公交车路线图(平昌车站-东峰文化礼堂)和运营时间
- 236阅读2023-09-23
-
- 丽水1路公交车路线图(白云森林公园-南明山脚)和运营时间
- 472阅读2023-09-23
-
- 丽水遂昌1路公交车路线图 丽水遂昌1路公交车站点查询(庄山检查站到源口)
- 159阅读2023-10-20
-
- 丽水到遂昌多少公里 开车从丽水到遂昌的详细路线
- 125阅读2023-08-13
-
- 浙江省丽水市莲都区老竹畲族镇行政区划代码|居委会
- 207阅读2023-03-24
-
- 丽水莲都区必玩十大景区,丽水莲都区有哪些景点推荐、旅游十大必去景区
- 173阅读2023-09-15
-
- 丽水213路公交车路线图(大源村-水阁小学)和运营时间
- 273阅读2023-09-23
-
- 浙江省丽水市青田县仁宫乡行政区划代码|居委会
- 389阅读2023-03-24
-
- 丽水龙泉7路大沙线公交车路线图(浙大附中-浙大附中)和运营时间
- 449阅读2023-09-23
-
- 浙江省丽水市缙云县七里乡行政区划代码|居委会
- 132阅读2023-03-24
-
- 丽水K216路公交车路线图 丽水K216路公交车站点查询(南城工业区公交首末站到厦河门)
- 434阅读2023-10-20
-
- 浙江省丽水市遂昌县西畈乡行政区划代码|居委会
- 267阅读2023-03-24
-
- 丽水12路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 443阅读2023-08-03
-
- 丽水313路/K313路公交车路线图(沙溪路口-高铁站)和运营时间
- 336阅读2023-09-23
-
- 丽水19路顺向公交车路线图(公交紫金南站(梅山中学)-公交紫金南站(梅山中学))和运营时间
- 136阅读2023-09-23
-
- 丽水必玩十大景区,丽水有哪些景点推荐、旅游十大必去景区
- 215阅读2023-09-11
-
- 浙江省丽水市遂昌县高坪乡行政区划代码|居委会
- 197阅读2023-03-24
-
- 丽水K310路公交车路线图 丽水K310路公交车站点查询(畎岸到丽阳门公园(一康大药房))
- 139阅读2023-10-20
-
- 丽水青田301路公交车路线图 丽水青田301路公交车站点查询(高湾小区到山口广播站)
- 230阅读2023-10-20
-
- 丽水松阳8路公交车路线图 丽水松阳8路公交车站点查询(城北首末站到火车站)
- 293阅读2023-10-20
-
- 丽水K20路公交车路线图(南城工业区公交首末站-高铁站)和运营时间
- 276阅读2023-09-23
-
- 丽水K602路公交车路线图 丽水K602路公交车站点查询(峰源乡政府到丽阳门公园(一康大药房))
- 455阅读2023-10-20
-
- 丽水K27路公交车路线图 丽水K27路公交车站点查询(市委党校到高铁站)
- 105阅读2023-10-20
-
- 丽水市云和县区号和邮编
- 480阅读2023-08-18
-
- 丽水313路/K313路公交车路线图(高铁站-东西岩景区)和运营时间
- 439阅读2023-09-23
-
- 丽水201路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 300阅读2023-08-03
-
- 浙江省丽水的培训学校电话号码
- 250阅读2023-05-22
-
- 丽水K4路公交车路线图 丽水K4路公交车站点查询(汽车西站到高铁站)
- 268阅读2023-10-20