连云港生育保险报销流程 连云港生育险报销指南
连云港生育险怎么报销?连云港生育保险怎样的报销流程?一起来看看连云港生育险的报销指南吧!
连云港生育保险 之报销标准
生育的医疗费用:
1、正常生产(顺产)的现行补贴标准为1500元;
2、剖宫产(难产)的现行补贴标准为3200元;
3、七个月(含七个月)以上引产或者足月死产1000元;
4、三个月以上七个月以下引产550元;
5、三个月(含三个月)以下流产的不超过200元。
计划生育的医疗费用:
6、输卵管结扎术250元,输卵管吻合术500元;
7、放置宫内节育器补贴标准为80元,取出宫内节育器为30元;
8、女职工产前生育检查费用,标准为400元(仅限于顺产、难产、七个月以上引产或死产)。
连云港生育保险 之报销范围
下列费用不纳入生育保险基金支付范围:
(1)违反人口和计划生育法律、法规规定,生育或者实施计划生育手术的生育医疗费用、生育津贴和一次性营养补助;
(2)不符合生育保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施范围和支付标准的费用;
(3)应当由基本医疗保险基金支付的费用;
(4)应当由公共卫生或者其他公共服务项目以及按照规定由免费的计划生育技术服务项目负担的费用;
(5)属于医疗事故等,应当由第三人负担的费用;
(6)在国外以及港澳台地区发生的生育医疗费用;
(7)新生儿疾病筛查、护理和医疗的费用;
(8)未经批准在非定点医疗机构就医的生育医疗费用(急诊、抢救的除外);
(9)国家和省规定的不属于生育保险基金支付的其他费用。
连云港生育保险 之报销条件
1、所在单位参加生育保险并按时足额缴纳生育保险费的;
2、发生生育保险费用前单位为职工连续缴纳生育保险费满6个月(含6个月),且核报生育保险待遇时仍在正常参保状态(女职工领取失业救济金期间除外);
3、符合计划生育有关规定。
连云港生育保险 之报销材料
1、女职工生育费用审核报销需提供:【详情】
2、女职工流产费用审核报销需提供:【详情】
3、女职工上环,取环费用审核报销需提供:【详情】
4、女职工妊娠反应或先兆流产住院保胎的费用审核报销需提供:
(1)出院记录(盖章)、住院发票、住院费用清单(盖章);
(2)填写《连云港市职工生育待遇申报表》并单位盖公章;
(3) 结婚证原件、复印件;
(4)经办人提供建设银行借记卡及持卡人身份证复印件。
5、失业女职工在领取失业金期间生育费用审批报销需提供:【详情】
6、男职工配偶生育费用审核报销需提供:【详情】
连云港生育保险 之办理流程
本人或者委托所在单位凭上述办理材料经当地劳动保障行政部门审批后,按规定报销费用。
连云港生育保险 之办理地址
办理时限及费用:
办理时限:40自然日
办理费用:不收费
办理地点:
连云港各区县市的社会保障部门
江苏连云港市相关文章
-
- 连云港生育保险报销流程 连云港生育险报销指南
- 273阅读2023-11-16
-
- 连云港灌云6路公交车路线图 连云港灌云6路公交车站点查询(花果山机场到高铁站)
- 407阅读2023-10-17
-
- 连云港东海610路公交车路线图 连云港东海610路公交车站点查询(东海汽车客运站到前湾)
- 432阅读2023-10-17
-
- 连云港113路公交车路线图 连云港113路公交车站点查询(板桥安置小区到海滨大道首末站)
- 491阅读2023-10-17
-
- 江苏省连云港市连云港经济技术开发区青口盐场行政区划代码|居委会
- 186阅读2023-03-20
-
- 连云港34路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 320阅读2023-07-24
-
- 连云港环1反公交车路线图(连云港火车站(B)-连云港火车站(B))和运营时间
- 363阅读2023-09-12
-
- 连云港17路公交车路线图(中正大桥-连云港火车站(B))和运营时间
- 486阅读2023-09-12
-
- 连云港17路公交车路线图(连云港火车站(B-4)-中正大桥)和运营时间
- 312阅读2023-09-12
-
- 连云港205路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 331阅读2023-07-24
-
- 连云港601路公交车路线图(墟沟站-赣榆汽车客运站)和运营时间
- 284阅读2023-09-12
-
- 连云港17路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 395阅读2023-07-24
-
- 连云港赣榆2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 395阅读2023-07-24
-
- 连云港赣榆17路公交车路线图(赣榆汽车客运站-东柘汪)和运营时间
- 194阅读2023-09-12
-
- 连云港B13公交车路线(首末班车时间和票价)
- 572阅读2023-07-24
-
- 2022年连云港市灌云县GDP
- 278阅读2023-06-22
-
- 连云港赣榆12A路公交车路线图 连云港赣榆12A路公交车站点查询(赣榆汽车客运站到黑林)
- 392阅读2023-10-17
-
- 连云港19路公交车路线图 连云港19路公交车站点查询(西门首末站到工贸职业学校)
- 440阅读2023-10-17
-
- 江苏省连云港市海州区海州经济开发区行政区划代码|居委会
- 426阅读2023-03-19
-
- 连云港7路支公交车路线图(西门首末站-新海连大厦)和运营时间
- 189阅读2023-09-12
-
- 连云港24路公交车路线图(工贸职业学校-园林)和运营时间
- 375阅读2023-09-12
-
- 连云港22路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 513阅读2023-07-24
-
- 连云港哪里有可以放松的地方
- 298阅读2023-07-11
-
- 江苏省连云港市东海县平明镇行政区划代码|居委会
- 461阅读2023-03-20
-
- 连云港游3专路公交车路线图(白沙-连云港东站)和运营时间
- 464阅读2023-09-12
-
- 连云港森林婚纱摄影排行榜前十名
- 184阅读2023-08-23
-
- 江苏省连云港市停车场电话号码
- 203阅读2023-05-29
-
- 连云港B12K路公交车路线图(连云区政府-海州客运站(BRT))和运营时间
- 252阅读2023-09-12
-
- 连云港赣榆16路公交车路线图(石桥-赣榆汽车客运站)和运营时间
- 363阅读2023-09-12
-
- 江苏省连云港市灌南县人民政府和灌南县农业局等主要部门联系电话和地址
- 132阅读2023-07-06
-
- 连云港50K公交车路线(首末班车时间和票价)
- 120阅读2023-07-24
-
- 连云港8路公交车路线图(连云港火车站(B-6)-南城街道办)和运营时间
- 239阅读2023-09-12
-
- 连云港203路公交车路线图(西城公交总站-工贸职业学校)和运营时间
- 152阅读2023-09-12