绥化五保户申请指南 绥化五保户申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-15 11:03:43
绥化五保户申请条件是什么?怎么申请绥化五保户?来看看这份五保户申请指南吧,有绥化五保户的申请条件和流程,一起来看看吧!
绥化五保户之办理条件
1、有本市户籍的老年、残疾或者未满16周岁的村民;
2、无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人;
3、其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的
绥化五保户之办理材料
1、本人申请表(写明本人基本情况);
2、村上证明;
3、填写《农村五保户、城镇三无人员调查审批表》(一式三份);
4、扶养人与五保户申报人的协议(包括吃、穿、住、医、葬等事宜);
5、村、社讨论记录,社员同意签字盖手印达90%以上;
6、村社、扶养人、五保户申报人的责任书签订(一式三份);
7、申请人提供户口页(总页、增减页、分页复印件)、居民身份证复印件;
8、部分人提供病残依据(区级以上医院有病的诊断证明,残疾证);
9、财产登记;
10、2寸彩照2张。
绥化五保户之办理流程
1、由申请人自愿向村委会提出书面申请,填写申请表;
2、村委会召开村民代表会对申请人进行审查;
3、村委会对审查符合条件的申请表送镇民政科 审批;
4、镇民政科对申请人进行审批;
5、村委会与申请人签定五保供养协议,由镇民政科发给《五保户供养证》;
6、从签定供养协议后,根据各村委会的实际情况和五保户的个人意愿,实行集中或分散供养;
绥化五保户之办理地点
本人户籍所在地村委会关键词: 五保户
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
黑龙江绥化市相关文章
-
- 绥化五保户申请指南 绥化五保户申请条件及流程
- 158阅读2023-11-15
-
- 绥化202路公交车路线图 绥化202路公交车站点查询(滨江灯饰城(松浦大桥南)到田园小区)
- 159阅读2023-10-24
-
- 绥化双城2路公交车路线图(长勇村-火车站)和运营时间
- 216阅读2023-10-01
-
- 绥化202路公交车路线图(滨江灯饰城(松浦大桥南)-田园小区)和运营时间
- 472阅读2023-10-01
-
- 肇东双城2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 398阅读2023-07-22
-
- 黑龙江省绥化市绥棱县建设街道行政区划代码|居委会
- 144阅读2023-03-17
-
- 黑龙江省绥化市肇东市西八里镇行政区划代码|居委会
- 325阅读2023-03-17
-
- 黑龙江省绥化市青冈县祯祥镇行政区划代码|居委会
- 164阅读2023-03-17
-
- 绥化到黑河多少公里 开车从绥化到黑河的详细路线
- 134阅读2023-08-16
-
- 绥化992路公交车路线图(京原东站-西辛房西)和运营时间
- 367阅读2023-10-01
-
- 绥化219路[石油学院区间]公交车路线图 绥化219路[石油学院区间]公交车站点查询(哈尔滨石油学院第二教学楼到河梁街)
- 185阅读2023-10-24
-
- 黑龙江省绥化市肇东市五站镇行政区划代码|居委会
- 411阅读2023-03-17
-
- 绥化双城5路公交车路线图(一粮库-高家窝堡)和运营时间
- 151阅读2023-10-01
-
- 绥化市人口 绥化市常住人口普查数据
- 517阅读2023-10-21
-
- 黑龙江省绥化市肇东市西园区街道行政区划代码|居委会
- 469阅读2023-03-17
-
- 黑龙江省绥化市明水县明新街道行政区划代码|居委会
- 258阅读2023-03-17
-
- 绥化55路公交车路线图(融创城小区-长安城小区停车场)和运营时间
- 345阅读2023-10-01
-
- 黑龙江省绥化市兰西县兰亚街道行政区划代码|居委会
- 313阅读2023-03-17
-
- 绥化127路公交车路线图(香滨路桥口-龙江第一村)和运营时间
- 271阅读2023-10-01
-
- 肇东宾县5路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 150阅读2023-07-22
-
- 绥化220路支线公交车路线图 绥化220路支线公交车站点查询(汇龙北纬45度小区到联盟南路(哈南第八大道口))
- 475阅读2023-10-24
-
- 绥化市十大小学排名一览表 绥化市小学排行榜前十名
- 541阅读2023-05-04
-
- 绥化肇东3路公交车路线图(一道街-姜家粮库)和运营时间
- 343阅读2023-09-30
-
- 黑龙江省绥化市安达市东湖水库管理站行政区划代码|居委会
- 255阅读2023-03-17
-
- 绥化市绥棱县邮编 绥化市绥棱县邮政编码大全
- 412阅读2023-08-07
-
- 绥化6路公交车路线图 绥化6路公交车站点查询(火车站到中再生)
- 154阅读2023-10-24
-
- 绥化11路公交车路线图(于坦店-林家围子)和运营时间
- 120阅读2023-09-30
-
- 绥化车险哪家保险公司好 绥化十大汽车保险公司排名
- 115阅读2023-11-19
-
- 绥化宾县8路公交车路线图 绥化宾县8路公交车站点查询(南城客运站到新中医院)
- 450阅读2023-10-24
-
- 绥化16路公交车路线图 绥化16路公交车站点查询(火车站到御园二期)
- 312阅读2023-10-24
-
- 绥化肇东4路公交车路线图(海城中学-一道街)和运营时间
- 449阅读2023-09-30
-
- 绥化356路公交车路线图 绥化356路公交车站点查询(安隆街到华南城公交停车场)
- 331阅读2023-10-24
-
- 2022绥化市所有大学名单一览表 绥化有哪些大学
- 397阅读2022-09-02