泰州居住证怎么办理 泰州居住证办理条件和流程
泰州居住证怎么办理?需要什么材料?来看看泰州居住证的办理条件和流程吧,内容仅供参考,请以官方文件为准!
泰州居住证之办理条件
1、年满16周岁,因务工、经商等拟居住半年以上的流动人口。
2、未满16周岁或在居住地求学、培训、就医、探亲、旅游、出差的流动人口,自愿申领居住证。
未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。
注:江苏实行全省“一证通”制度,居住证全省通用,在本省外市已经办理过居住证的,无需重新办理,但应当凭居住证到居住地派出所进行居住登记。
泰州居住证之办理材料
1、居民身份证或者其他有效身份证件;
2、居住证明(包括房屋所有权证、购房合同、房屋租赁合同、用人单位出具的住宿证明等)。
①居住在本人所有权房屋的,提交房屋所有权证或者购房合同。
②居住在非租赁的他人房屋的,提交房主身份证件、房主同意居住说明和房屋所有权证或购房合同。
③居住在租赁房屋的,提交房屋租赁登记备案证明和住房租赁合同。
④居住在用人单位集体宿舍的,提交用人单位居住证明和劳动合同。
⑤居住在就读学校集体宿舍的,提交就读学校的居住证明和学习证明。
泰州居住证之办理流程
1、申报:申办人向居住地派出所提交申请表和申请材料;
2、受理:居住地派出所受理申请;
3、审核:公安内部审核;
4、制证:公安内部制证;
5、领取:申办人持申请回执或本人身份证到申请办理的派出所领取居住证。
泰州居住证之办理时限及费用
15个工作日办结;首次申领居住证不收费。
相关规定:
对符合居住证办理条件的,公安机关应当自受理之日起15日内制作发放居住证;
在偏远地区、交通不便的地区或者因特殊情况,不能按期制作发放居住证的,设区的市级以上地方人民政府在实施办法中可以对制作发放时限作出延长规定,但延长后最长不得超过30日。
泰州居住证之办理地点
泰州市公安局
咨询电话:0523-86329228
公安海陵分局城东派出所
地址:东风北路99号
电话:886694326
公安高港分局刁铺派出所
地址:环溪路17号
电话:86324588
办公时间:工作日及周六
兴化市公安局南沧派出所
地址:南亭路6号
电话:80538345
泰州市居住证办理地点一览
更多关于泰州居住证办理、签注、补办、变更、查询等实用信息,请关注【泰州居住证】专题!
江苏泰州市相关文章
-
- 泰州居住证怎么办理 泰州居住证办理条件和流程
- 307阅读2023-11-10
-
- 泰州856路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 430阅读2023-07-24
-
- 江苏省泰州市泰兴市宣堡镇行政区划代码|居委会
- 134阅读2023-03-21
-
- 泰州姜堰区婚庆公司排行榜前十名
- 344阅读2023-08-29
-
- 泰州兴化232路公交车路线图 泰州兴化232路公交车站点查询(兴化客运站到合塔客运站)
- 470阅读2023-10-24
-
- 江苏省泰州市靖江市靖城街道行政区划代码|居委会
- 514阅读2023-03-21
-
- 泰州靖江226路公交车路线图(汽车站-红光)和运营时间
- 207阅读2023-09-30
-
- 泰州816路公交车路线图 泰州816路公交车站点查询(湖西庄到姜堰汽车站)
- 304阅读2023-10-24
-
- 泰州兴化15路公交车路线图(阳山公寓-泗洲村)和运营时间
- 491阅读2023-09-30
-
- 泰州6路公交车路线图(港口-海阳东路(廉政游园))和运营时间
- 165阅读2023-09-30
-
- 泰州5路公交车路线图(城东公交枢纽-武庄)和运营时间
- 154阅读2023-09-30
-
- 江苏省泰州市海陵区苏陈镇行政区划代码|居委会
- 426阅读2023-03-21
-
- 江苏省兴化市旅游景点
- 392阅读2023-09-11
-
- 泰州113路公交车路线图 泰州113路公交车站点查询(新中医院到海陵智慧动力小镇)
- 410阅读2023-10-24
-
- 江苏省泰州市高港区白马镇行政区划代码|居委会
- 352阅读2023-03-21
-
- 泰州820路公交车路线图 泰州820路公交车站点查询(蒋垛车站到姜堰城东公交停车场)
- 149阅读2023-10-24
-
- 江苏省泰州市兴化市安丰镇行政区划代码|居委会
- 265阅读2023-03-21
-
- 泰州泰兴市值得去的地方 泰州泰兴市旅游必去景点
- 234阅读2023-10-26
-
- 泰州K6路公交车路线图 泰州K6路公交车站点查询(客运南站到姜堰城东公交停车场)
- 130阅读2023-10-24
-
- 泰州K2路公交车路线图(姜堰汽车站-泰州火车站)和运营时间
- 340阅读2023-09-30
-
- 泰州826路公交车路线图 泰州826路公交车站点查询(薛陈村到姜堰汽车站)
- 314阅读2023-10-24
-
- 泰州108路公交车路线图(高境路恒高路-金陵中路黄陂南路)和运营时间
- 434阅读2023-09-30
-
- 泰州829路公交车路线图 泰州829路公交车站点查询(益民医院到顾高申俞村部)
- 418阅读2023-10-24
-
- 泰州812路公交车路线图(姜堰汽车站-双登新厂区)和运营时间
- 134阅读2023-09-30
-
- 泰州泰兴220路[南新北新线]公交车路线图 泰州泰兴220路[南新北新线]公交车站点查询(泰兴车站(站内22号口)到新街客运站)
- 307阅读2023-10-24
-
- 泰州817路公交车路线图(苏庄村-姜堰汽车站)和运营时间
- 428阅读2023-09-30
-
- 靖江238路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 436阅读2023-07-25
-
- 泰州901路夜公交车路线图(姜堰汽车站-金润广场(客运西站))和运营时间
- 418阅读2023-09-30
-
- 泰州残疾证申请指南 泰州残疾证申请流程
- 490阅读2023-11-16
-
- 泰州兴化231-1公交车路线(首末班车时间和票价)
- 277阅读2023-07-24
-
- 泰州十大必去景点
- 248阅读2023-07-18
-
- 靖江211路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 282阅读2023-07-25
-
- 泰州兴化15路公交车路线图 泰州兴化15路公交车站点查询(阳山公寓到泗洲村)
- 181阅读2023-10-24