西安生育保险报销流程 西安生育险报销指南
来源:互联网时间:2023-11-16 11:35:59
西安生育险怎么报销?西安生育保险怎样的报销流程?一起来看看西安生育险的报销指南吧!
西安生育保险之报销范围
1、生育医疗费补贴(不包括婴儿费和超出支付标准的床位费)
2、计划生育手术补贴(门诊和住院)
3、产前检查费用
4、国家规定的与生育保险有关的其他费用
以上费用报销的前提是:不超出医保规定的药品和医疗项目目录。
5、参保男职工可在定点医疗机构报销的项目有:绝育手术、输精管复通手术。
此外,还有以下情况也可报销
西安市职工生育保险补录业务
注意:8种情况西安生育保险基金不予支付
西安生育保险之报销标准
西安生育保险报销结算标准一览西安生育保险之报销条件
(一)符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术
(二)所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上
(三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。
西安生育保险之报销材料
2、社保局结算所需材料:
⑴《西安市职工生育保险待遇支付申请表》。
⑵婴儿准生证明。
⑶职工身份证复印件、婚姻证明复印件。
⑷相关医药费用票据。
⑸门诊病历、住院病案首页复印件、长期和临时医嘱复印件、医疗费用明细单。
⑹男职工配偶享受的,提供配偶身份证复印件和非职工证明。
西安生育保险之报销流程
1、生育保险经办机构(社保局)办理流程为:
携带所需材料,到医疗生育待遇审核部门办理(社保局)符合条件即可办理。
关键词: 生育保险
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
陕西西安市相关文章
-
- 西安生育保险报销流程 西安生育险报销指南
- 235阅读2023-11-16
-
- 西安862路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 351阅读2023-07-28
-
- 西安经二路分理处地址和联系电话
- 213阅读2023-06-11
-
- 西安15路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 524阅读2023-07-28
-
- 西安900路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 258阅读2023-07-28
-
- 陕西省西安市新城区行政区划代码|人口|面积|邮编
- 533阅读2023-02-03
-
- 西安4路公交车路线图 西安4路公交车站点查询(丰登南路(军械厂)到半坡公交调度站)
- 298阅读2023-11-03
-
- 陕西省西安市高陵区耿镇街道行政区划代码|居委会
- 459阅读2023-06-06
-
- 西安地铁2号线南延线站点线路图(韦曲南-西财大常宁宫)首末车时间表
- 153阅读2023-08-18
-
- 西安最好玩的地方推荐 西安市十大好玩的地方景点推荐
- 405阅读2022-11-24
-
- 西安特色旅游景点,西安最有特色的地方
- 189阅读2023-08-27
-
- 西安周至2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 316阅读2023-07-28
-
- 陕西省西安市新城区长乐中路街道行政区划代码|居委会
- 287阅读2023-06-06
-
- 西安后卫寨是地铁几号线 西安地铁后卫寨站首末车时间表
- 204阅读2023-10-12
-
- 香港青松是地铁几号线 香港地铁青松站首末车时间表
- 256阅读2023-10-16
-
- 西安延兴门是地铁几号线 西安地铁延兴门站首末车时间表
- 218阅读2023-10-12
-
- 西安东三岔是地铁几号线 西安地铁东三岔站首末车时间表
- 430阅读2023-10-12
-
- 西安常宁是地铁几号线 西安地铁常宁站首末车时间表
- 141阅读2023-10-12
-
- 陕西省西安市灞桥区新合街道行政区划代码|居委会
- 318阅读2023-06-06
-
- 广泰门是地铁几号线 西安地铁广泰门站首末车时间表
- 370阅读2023-10-11
-
- 西安丈八东路支行地址和联系电话
- 374阅读2023-06-11
-
- 西安772路公交车路线图 西安772路公交车站点查询(东台新村到长安汽车站)
- 194阅读2023-11-03
-
- 陕西周边一日游自驾游推荐
- 101阅读2023-09-06
-
- 西安269路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 350阅读2023-07-28
-
- 西安鄠邑815路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 541阅读2023-07-28
-
- 西安市高新区行政区划介绍 西安市高新区各社区和村庄划分
- 158阅读2023-11-29
-
- 西安市长安区行政区划介绍 西安市长安区各社区和村庄划分
- 377阅读2023-11-29
-
- 西安田王是地铁几号线 西安地铁田王站首末车时间表
- 177阅读2023-10-12
-
- 西安255路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 512阅读2023-07-28
-
- 陕西省西安市未央区人民政府和未央区交通局等主要部门联系电话和地址
- 262阅读2023-07-11
-
- 西安地铁10号线站点线路图(水景公园-杨家庄)首末车时间表
- 475阅读2023-08-18
-
- 西安881路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 596阅读2023-07-28
-
- 西安鱼化寨是地铁几号线 西安地铁鱼化寨站首末车时间表
- 321阅读2023-10-12