宣城老年证怎么办理 宣城老年证申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-16 11:02:19
宣城老年证怎么办理?怎么申请宣城老年证?来看看宣城老年证申请指南吧,包含宣城老年证的申请条件和流程,一起来看看吧!
宣城老年证之办理条件
凡年满60周岁以上的宣城户籍或者外地户籍常住户老年人,自愿办理老年优待证的。
宣城老年证之办理材料
本地户籍老年人
1、身份证
2、本人户口簿
3、一寸免冠照片1张
外地户籍老年人
1、身份证
2、本人户口簿
3、一寸免冠照片1张
4、暂住证(若无暂住证可提供子女单位或社居委出具证明)
注:若外地老年人已在本辖区购房、户口未转入,可凭房产证和小区社居委证明办理老年人优待证
宣城老年证之办理流程
1、申办人携带上述材料到所在市、县(区)老龄工作机构办理
2、工作人员当场填写《老年人申领优待证资料登记表》
3、经核对无误后,发给申请人《优待证》待领凭证
4、各市、县(市、区) 老龄工作机构在收到《优待证》后的5个工作日内,通知申请人携带《优待证》待领凭证前来领取,或直接发放给申请人
温馨提示:
1、《优待证》可直接到所在市、县(区)民政局办理
2、持有《优待证》的老年人,可根据《优待证》上可换领的年龄向原发证部门申请换领更高年龄段的《优待证》
宣城老年证之办理地点
宣城老年证可以在就近的市、县(区)老龄工作机构或者市、县(区)民政局办理。
宣城民政局
电话: 0563-3022772
宣州区民政局
电话: (0563)3020331
宣城老年证之办理时限及费用
办理时限
1~20个工作日,具体的办理时限请咨询当地老龄工作机构或者民政局
办理费用
不收费
注:部分地区会收取工本费
关键词: 老年证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
安徽宣城市相关文章
-
- 宣城老年证怎么办理 宣城老年证申请条件及流程
- 194阅读2023-11-16
-
- 宣城宁国1路公交车路线图(宁国汽车站-客运西站)和运营时间
- 516阅读2023-09-04
-
- 宣城南湖村--洪林街道公交车路线(首末班车时间和票价)
- 342阅读2023-07-16
-
- 安徽省宣城市绩溪县家朋乡行政区划代码|居委会
- 365阅读2023-03-28
-
- 安徽省宣城市宁国市万家乡行政区划代码|居委会
- 327阅读2023-03-28
-
- 宣城宁国8路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 457阅读2023-07-16
-
- 宣城泾县城乡·爱民线[爱民]公交车路线图 宣城泾县城乡·爱民线[爱民]公交车站点查询(客运枢纽到爱民中学)
- 343阅读2023-10-14
-
- 宣城泾县4路公交车路线图 宣城泾县4路公交车站点查询(泾县中学到高铁站南广场)
- 111阅读2023-10-14
-
- 宣城26路公交车路线图(孙埠公交停车场-中山路口)和运营时间
- 481阅读2023-09-04
-
- 安徽省宣城市广德市东亭乡行政区划代码|居委会
- 484阅读2023-03-28
-
- 宣城18路公交车路线图 宣城18路公交车站点查询(电信公司到城西公交枢纽站)
- 483阅读2023-10-14
-
- 宣城宁国8路公交车路线图 宣城宁国8路公交车站点查询(客运南站到五星路口)
- 318阅读2023-10-14
-
- 宣城人气旺的景点 宣城热门网红打卡地
- 298阅读2023-11-13
-
- 2023年宣城旌德县房价 宣城旌德县二手房和新房均价
- 104阅读2023-08-02
-
- 宣城广德6路支线公交车路线图 宣城广德6路支线公交车站点查询(东城盛景公交首末站到机电学校)
- 259阅读2023-10-14
-
- 宣城101路公交车路线图(火车站东广场-魏村)和运营时间
- 197阅读2023-09-05
-
- 宣城广德7路公交车路线图(市交通综合服务中心-祠山岗公交首末站)和运营时间
- 283阅读2023-09-05
-
- 安徽省宣城市宣州区人民政府和宣州区财政局等主要部门联系电话和地址
- 119阅读2023-07-07
-
- 宣城25路公交车路线图 宣城25路公交车站点查询(青草湖农场到水阳江大道公交加气站)
- 377阅读2023-10-14
-
- 宣城宣城-南京机场公交车路线(首末班车时间和票价)
- 413阅读2023-07-16
-
- 安徽省宣城市旌德县兴隆镇行政区划代码|居委会
- 228阅读2023-03-28
-
- 宣城广德2路公交车路线图 宣城广德2路公交车站点查询(PCB公交首末站到机电学校(东)首末站)
- 385阅读2023-10-14
-
- 安徽泾县旅游景点大全
- 172阅读2023-08-25
-
- 宣城8路公交车路线图(北师大宣城学校南门-城东公交枢纽站)和运营时间
- 464阅读2023-09-04
-
- 宣城宁国3路公交车路线图(杨郭村-明星花园)和运营时间
- 135阅读2023-09-05
-
- 宣城郎溪1路公交车路线图 宣城郎溪1路公交车站点查询(客运总站到行政服务中心)
- 438阅读2023-10-14
-
- 宣城广德1路公交车路线图(东城盛景公交首末站-十里头公交首末站)和运营时间
- 128阅读2023-09-05
-
- 宣城市周边有什么好玩的地方
- 262阅读2023-10-06
-
- 宣城宁国4路公交车路线图 宣城宁国4路公交车站点查询(客运南站到宁国汽车站)
- 329阅读2023-10-14
-
- 宣城16路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 263阅读2023-07-16
-
- 宣城18路公交车路线图 宣城18路公交车站点查询(城西公交枢纽站到原长途汽车站)
- 119阅读2023-10-14
-
- 宣城7路公交车路线图 宣城7路公交车站点查询(国鑫小区东门到望城岗·龙华电子)
- 307阅读2023-10-14
-
- 宣城周边旅游景点大全 一日游
- 318阅读2023-09-03