宜春残疾证申请指南 宜春残疾证申请流程
来源:互联网时间:2023-11-16 11:19:43
宜春残疾证怎么申请?怎么申请宜春残疾证?一起来看看宜春残疾证申请指南吧!
宜春残疾证之办理条件
按照办证自愿、属地管理的原则,凡户籍在本县范围内,符合国务院批准的《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》中的视力、听力、言语、肢体、智力、精神、多重残疾等残疾人均可申领第二代《中共人民共和国残疾人证》。
注:已康复脱残达不到残疾标准的不能办理该证。
宜春残疾证之办理材料
1、本人二寸免冠白底证件照7张(各地标准不一样,有的更多,建议带8张去)。
2、本人第二代身份证、户口簿原件、复印件各一式3份,身份证和户口簿内容不符的,须携带由户籍所在地公安机关出具的证明。
3、如实填写《中华人民共和国残疾人证申请表》、《中华人民共和国残疾评定表》各一式3份。
宜春残疾证之办理流程
1、申请
2、受理
3、残疾评定
4、初审、填发
5、审核、批准、备案
6、发放、备案
7、领取、保存
注:对于填写虚假信息者不予受理。
宜春残疾证之办理时限及费用
办理时限:
30个工作日
办理费用:
残联办理残疾人证不向申请人收取工本费,体检及电子版照片采集费用按各区县残联规定收取。
宜春残疾证之办理地点
宜春市残联
地址:宜春市袁州区府北路宜阳大厦中座附近
宜春市袁州区残联
地址:宜春市袁州区杨山路94号
万载县残联
地址:宜春市万载县沿河西路51附近
江西省宜春市残疾人联合会
地址:宜春市袁州区袁山西路220附近
关键词: 残疾证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江西宜春市相关文章
-
- 宜春残疾证申请指南 宜春残疾证申请流程
- 159阅读2023-11-16
-
- 江西省宜春的培训学校电话号码
- 163阅读2023-05-19
-
- 宜春市的本科大学有哪些 2023宜春市普通高等学校名单(本科)
- 324阅读2023-09-09
-
- 宜春7路内线公交车路线图 宜春7路内线公交车站点查询(宜阳公交站到禅博园)
- 334阅读2023-11-10
-
- 江西省宜春市奉新县甘坊镇行政区划代码|居委会
- 224阅读2023-04-03
-
- 宜春市高安市邮编 宜春市高安市邮政编码大全
- 231阅读2023-08-09
-
- 宜春市宜丰县邮编 宜春市宜丰县邮政编码大全
- 472阅读2023-08-09
-
- 江西省宜春市樟树市鹿江街道行政区划代码|居委会
- 426阅读2023-04-03
-
- 江西省宜春市高安市太阳镇行政区划代码|居委会
- 363阅读2023-04-03
-
- 宜春3路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 463阅读2023-07-26
-
- 江西省宜春市丰城市同田乡行政区划代码|居委会
- 478阅读2023-04-03
-
- 江西省宜春市樟树市经楼镇行政区划代码|居委会
- 188阅读2023-04-03
-
- 宜春市高安市医院大全 宜春市高安市妇幼保健医院地址及联系电话
- 424阅读2023-07-08
-
- 江西省宜春市宜丰县黄岗山垦殖场行政区划代码|居委会
- 180阅读2023-04-03
-
- 宜春丰城9路夜班线公交车路线图 宜春丰城9路夜班线公交车站点查询(新城总站到剑光电影院)
- 290阅读2023-11-10
-
- 宜春丰城3路公交车路线图 宜春丰城3路公交车站点查询(丰城汽车东站(林安)到新城总站)
- 391阅读2023-11-10
-
- 宜春安义36路公交车路线图 宜春安义36路公交车站点查询(靖安汽车站(候车厅)到安义顺来客运站)
- 358阅读2023-11-10
-
- 江西省宜春市袁州区水江镇行政区划代码|居委会
- 298阅读2023-04-03
-
- 江西省宜春市奉新县赤岸镇行政区划代码|居委会
- 138阅读2023-04-03
-
- 宜春丰城-小溪公交车路线图 宜春丰城-小溪公交车站点查询(新城总站到小溪)
- 201阅读2023-11-10
-
- 江西省宜春市宜丰县澄塘镇行政区划代码|居委会
- 267阅读2023-04-03
-
- 宜春16路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 256阅读2023-07-26
-
- 宜春28路公交车路线图 宜春28路公交车站点查询(禅博园到花博园)
- 183阅读2023-11-10
-
- 宜春樟树101路公交车路线图 宜春樟树101路公交车站点查询(樟树火车站到滨江中学)
- 114阅读2023-11-10
-
- 江西省宜春市靖安县水口乡行政区划代码|居委会
- 253阅读2023-04-03
-
- 宜春115路旅游巴士延伸线公交车路线图 宜春115路旅游巴士延伸线公交车站点查询(火车站到温汤)
- 288阅读2023-11-10
-
- 江西省宜春市上高县上甘山林场行政区划代码|居委会
- 111阅读2023-04-03
-
- 宜春万载8路公交车路线图 宜春万载8路公交车站点查询(塘下路到万根竹)
- 406阅读2023-11-10
-
- 宜春22路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 441阅读2023-07-26
-
- 宜春公共就业人才服务机构名单 2022宜春公共就业和人才服务机构名单地址一览表
- 394阅读2022-09-29
-
- 宜春20路公交车路线图 宜春20路公交车站点查询(汽车北站到火车站)
- 224阅读2023-11-10
-
- 宜春506路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 274阅读2023-07-26
-
- 宜春踏青赏花景点推荐 宜春踏青赏花好去处
- 374阅读2023-10-26