杭州个人养老金怎么开户 杭州个人养老金开户和领取指南
杭州个人养老金怎么开户?杭州个人养老金怎么缴存和领取?一起来看看杭州个人养老金的相关指南信息吧!
政策解读
个人养老金是指政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营、实现养老保险补充功能的制度。
人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会联合印发《个人养老金实施办法》,具体政策原文请看正文。
个税优惠指南
优惠政策:1、个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;2、计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;3、个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。
个税扣除渠道:打开"个人所得税"APP-办税频道-"个人养老金扣除信息管理"
账户开立指南
开户条件:参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者
开户渠道:通过国家社会保险公共服务平台、全国人力资源和社会保障政务服务平台、电子社保卡、掌上12333APP等全国统一线上服务入口或者商业银行渠道,在信息平台开立个人养老金账户
缴存指南
缴存条件:成功开立个人养老金账户的参加人,可以开立或者指定本人唯一的个人养老金资金账户
缴存渠道:符合条件的商业银行渠道(也可以通过其他符合规定的个人养老金产品销售机构指定)
缴存次数:参加人可以按月、分次或者按年度缴费,缴费额度按自然年度累计,次年重新计算
缴存额度:参加人每年缴纳个人养老金额度上限为12000元,参加人每年缴费不得超过该缴费额度上限
缴存方式:缴费完全由参加人个人承担
领取指南
领取条件:达到以下任一条件的可以领取个人养老金:1、达到领取基本养老金年龄;2、完全丧失劳动能力;3、出国(境)定居;4、国家规定的其他情形。
领取方式:可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,并归集至本人社会保障卡。1、参加人按月领取时,可以按照基本养老保险确定的计发月数逐月领取,也可以按照自己选定的领取月数逐月领取,领完为止;或者按照自己确定的固定额度逐月领取,领完为止。2、参加人选取分次领取的,应选定领取期限,明确领取次数或方式,领完为止。
领取流程:1、参加人已领取基本养老金的,可以向商业银行提出领取个人养老金。2、商业银行受理后,应通过信息平台核验参加人的领取资格,获取参加人本人社会保障卡银行账户,按照参加人选定的领取方式,完成个人所得税代扣后,将资金划转至参加人本人社会保障卡银行账户。
资金账户变更指南
变更方式:参加人可以在不同商业银行之间变更其个人养老金资金账户
浙江杭州市相关文章
-
- 杭州个人养老金怎么开户 杭州个人养老金开户和领取指南
- 450阅读2023-11-19
-
- 杭州134路公交车路线图 杭州134路公交车站点查询(金成花园到大关小区北)
- 434阅读2023-10-15
-
- 杭州2712路公交车路线图(杨岭公交站-太湖源公交站)和运营时间
- 500阅读2023-09-07
-
- 杭州407路公交车路线图(新纺路公交站-天都城南站)和运营时间
- 139阅读2023-09-07
-
- 浙江省杭州市江干区彭埠街道行政区划代码|居委会
- 339阅读2023-03-21
-
- 杭州西湖区有什么好玩的地方
- 229阅读2023-09-11
-
- 杭州2585路公交车路线图 杭州2585路公交车站点查询(何家头到瓶窑南站)
- 380阅读2023-10-15
-
- 杭州825路公交车路线图 杭州825路公交车站点查询(临安区公交北站到米积村)
- 496阅读2023-10-15
-
- 杭州1001路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 484阅读2023-08-01
-
- 杭州2107路公交车路线图(富阳城东车站-杜墓村委)和运营时间
- 136阅读2023-09-06
-
- 杭州486路公交车路线图 杭州486路公交车站点查询(塘栖到高铁临平南站)
- 268阅读2023-10-15
-
- 杭州1702M路公交车路线图 杭州1702M路公交车站点查询(福临街普照巷口到七堡)
- 367阅读2023-10-15
-
- 杭州611路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 154阅读2023-08-01
-
- 杭州643M路公交车路线图(地铁高桥站-阳陂湖公交站)和运营时间
- 263阅读2023-09-08
-
- 2023杭州大湾区湿地公园开园时间
- 371阅读2023-08-20
-
- 杭州LZ1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 392阅读2023-08-01
-
- 杭州2651M路公交车路线图(香岸路五洲路口停车场-乾元北)和运营时间
- 394阅读2023-09-07
-
- 杭州医保卡查询 杭州医保卡个人账户查询入口
- 420阅读2023-08-29
-
- 浙江省杭州市江干区凯旋街道行政区划代码|居委会
- 405阅读2023-03-21
-
- 杭州钱塘区公园排名哪个最好玩,杭州钱塘区公园游玩攻略
- 493阅读2023-08-31
-
- 杭州1301M路公交车路线图 杭州1301M路公交车站点查询(政新花园(地铁文新站)到西溪八方城)
- 127阅读2023-10-15
-
- 杭州哪些景点需要提前预约
- 195阅读2023-09-27
-
- 杭州2987B路公交车路线图 杭州2987B路公交车站点查询(於潜城乡站(南)到双坑)
- 258阅读2023-10-15
-
- 浙江省杭州市富阳区永昌镇行政区划代码|居委会
- 488阅读2023-03-22
-
- 杭州331路公交车路线图(留下南-艺创小镇)和运营时间
- 243阅读2023-09-07
-
- 2023浙江七夕哪里好玩
- 410阅读2023-08-20
-
- 杭州2711路公交车路线图 杭州2711路公交车站点查询(方家到太湖源公交站)
- 310阅读2023-10-15
-
- 杭州市规划和自然资源局临平分局各部门对外联系电话
- 201阅读2023-05-09
-
- 杭州火车西站是地铁几号线 杭州地铁火车西站站首末车时间表
- 488阅读2023-10-12
-
- 杭州2213路公交车路线图 杭州2213路公交车站点查询(万市车站到郜坞)
- 400阅读2023-10-15
-
- 杭州数达2号线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 448阅读2023-08-01
-
- 杭州344路公交车路线图(临平北站-市公交集团③)和运营时间
- 418阅读2023-09-07
-
- 杭州2309路公交车路线图(场口公交站-横槎)和运营时间
- 298阅读2023-09-06