杭州老年证怎么办理 杭州老年证申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-16 11:04:00
杭州老年证怎么办理?怎么申请杭州老年证?来看看杭州老年证申请指南吧,包含杭州老年证的申请条件和流程,一起来看看吧!
杭州老年证之办理条件
1.杭州户籍,年满60周岁及60周岁以上年龄的老年人可申请办理;
2.外地户籍在杭州常住,符合年龄条件的老年人;
2.年满60周岁的老年人可申领《杭州市老年优待证》;60周岁为绿色,70周岁为桔红色。
杭州老年证之办理材料
1、身份信息:只需提供身份证、户口本、市民卡的其中任一复印件即可。
2、照片:红底一寸免冠照(胶片或电子版均可)
注:
允许亲朋好友代办,对老年人自己上门办理,因照片不符合要求的可通过帮助其重拍或PS修改底色等方式尽量帮助解决。
杭州老年证之办理流程
满足条件的,携上述材料到指定地点办理,即办即领。
提示:
对高龄、失能等行动不便或有需求的老年人,社区(村)主动上门收取办证材料,并做好材料收取有关服务工作,如拍照、复印等,办好后主动送证上门。
对达到办证年龄的老年人,社区(村)还会提前一个月通知可以办证,并在可以领取的时候,通知老年人或家属领取。对补办《浙江省老年优待证》一般在一周内办好并交到老年人手中。
杭州老年证之办理时间及费用
即办即领杭州老年证之办理地点
上城区老年证办理地点:
湖滨街道
地址:湖滨街道民政科(中河中路275-2号)
电话:87152738
清波街道
地址:清波街道便民服务中心大厅(清波街28号)
电话:87780157
小营街道
地址:小营街道民政科(建国南路98号)
电话:87808530
望江街道
地址:望江街道民政科(衢江路153号)
电话:86554216
南星街道
地址:南星街道民政科(复兴南街256号)
电话:86080146
紫阳街道
地址:紫阳街道工疗站(南瓦坊6号)
电话:86068386
更多:杭州市62个即办即领网点详细名单
关键词: 老年证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江杭州市相关文章
-
- 杭州老年证怎么办理 杭州老年证申请条件及流程
- 416阅读2023-11-16
-
- 杭州建德K4A路公交车路线图 杭州建德K4A路公交车站点查询(新林路公交首末站到乌驹市村)
- 233阅读2023-10-15
-
- 杭州2571路公交车路线图 杭州2571路公交车站点查询(小古城卫生服务站到径山车站)
- 212阅读2023-10-15
-
- 杭州2752C公交车路线(首末班车时间和票价)
- 205阅读2023-08-01
-
- 杭州734路公交车路线图 杭州734路公交车站点查询(义蓬公交站到地铁湘湖站西)
- 277阅读2023-10-15
-
- 浙江大学录取分数线2022年
- 161阅读2023-08-20
-
- 杭州市淳安县医院大全 杭州市淳安县妇幼保健医院地址及联系电话
- 240阅读2023-07-13
-
- 杭州1712M路公交车路线图(桑埠街-圆梦园)和运营时间
- 393阅读2023-09-07
-
- 杭州411路公交车路线图 杭州411路公交车站点查询(塘栖到地铁临平站)
- 206阅读2023-10-15
-
- 杭州2301C路公交车路线图(场口公交站-五云岭脚)和运营时间
- 368阅读2023-09-07
-
- 杭州297路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 280阅读2023-08-01
-
- 杭州3117路公交车路线图 杭州3117路公交车站点查询(海通街公交站到下沙城)
- 444阅读2023-10-15
-
- 杭州2356路公交车路线图 杭州2356路公交车站点查询(双溪到富阳客运南站(下客点))
- 467阅读2023-10-15
-
- 杭州3111路公交车路线图 杭州3111路公交车站点查询(学正街公交站到七格工业园)
- 434阅读2023-10-15
-
- 杭州2694路公交车路线图(塘栖公交中心站-姚家湾)和运营时间
- 299阅读2023-09-07
-
- 杭州龙安是地铁几号线 杭州地铁龙安站首末车时间表
- 337阅读2023-10-12
-
- 杭州618路公交车路线图 杭州618路公交车站点查询(鸣翠桃源到富阳客运站)
- 489阅读2023-10-15
-
- 杭州2954B公交车路线(首末班车时间和票价)
- 118阅读2023-08-01
-
- 杭州桐庐K619路公交车路线图 杭州桐庐K619路公交车站点查询(铁路桐庐站到石舍村)
- 270阅读2023-10-15
-
- 杭州滨江区装修公司排名前十强
- 195阅读2023-08-18
-
- 杭州7294路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 457阅读2023-08-01
-
- 杭州2531路公交车路线图 杭州2531路公交车站点查询(仁家斗到仁和车站)
- 142阅读2023-10-15
-
- 杭州2818路公交车路线图(横岭后-於潜车站)和运营时间
- 466阅读2023-09-07
-
- 杭州华丰路是地铁几号线 杭州地铁华丰路站首末车时间表
- 267阅读2023-10-12
-
- 杭州405路定时班公交车路线图(高铁临平南站-新塘村一组)和运营时间
- 484阅读2023-09-07
-
- 杭州1436M路区间公交车路线图(水口-金莲桥)和运营时间
- 305阅读2023-09-06
-
- 杭州1216M路公交车路线图(地铁白洋站C口-倪家坝)和运营时间
- 191阅读2023-09-06
-
- 杭州4路公交车路线图 杭州4路公交车站点查询(九溪到龙翔桥公交站)
- 452阅读2023-10-15
-
- 杭州783路公交车路线图 杭州783路公交车站点查询(河庄公交站到五七路口)
- 106阅读2023-10-15
-
- 浙江省杭州市萧山区义桥镇行政区划代码|居委会
- 307阅读2023-03-22
-
- 杭州492路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 522阅读2023-08-01
-
- 杭州市钱塘区临江街道各村(社区)负责人和联系电话
- 438阅读2023-05-08
-
- 杭州8300路公交车路线图(城站火车站(环城东路路中)-火车南站西广场)和运营时间
- 145阅读2023-09-08