金昌失业保险金怎么领取 金昌失业保险金申请条件及流程
金昌失业保险金怎么领取?怎么领取金昌失业保险金?领取失业金需要什么条件,一起来看看金昌失业保险金的申请条件和流程吧!
金昌失业保险之失业金发放标准
最新消息:社保费率首降 失业保险费率降至2%
失业保险金发放标准为:
一类区1081元/月、二类区1009元/月、三类区936元/月、四类区879元/月(2015年7月1日起执行)
推荐阅读:失业保险费率降低政策关注热点
1、失业保险费率降低,由3%降低至2%。
2、单位和个人缴费具体比例由各地在充分考虑提高失业保险待遇、促进失业人员再就业、落实失业保险稳岗补贴政策等因素的基础上确定。
3、失业保险费率降低不会影响个人福利待遇,还可以减轻企业税费负担。
失业保险费率调整 由3%降至2%
失业保险费率降低政策热点解读
金昌失业保险之办理条件
1、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年。
2、非因本人意愿中断就业,即失业人员不愿意中断就业,但因本人无法控制的原因而被迫中断就业。劳动保障部发布的《失业保险金申领发放办法》对哪些情形属于非因本人意愿中断就业作了规定,主要包括:终止劳动合同,职工被用人单位解除劳动合同,职工被用人单位开除、除名和辞退的,用人单位违法或违反劳动合同导致职工辞职。出现上述情形造成职工失业的,职工有权申领失业保险金。
3、已办理失业登记,并有求职要求。办理失业登记是为了掌握失业人员的基本情况,确认其资格。须有求职要求,是考虑到失业保险的一个重要功能是促进失业人员再就业。这是享受失业保险待遇的一个前提,也是失业人员应尽的义务。
金昌市非本人意愿中断就业情况
金昌失业保险之办理材料
1、本人身份证及户口簿(原件和复印件)
2、半寸相片一张
3、已办理失业登记的《失业证》
4、原工作单位终止或者解除劳动关系或劳动争议裁决的证明材料
5、本人银行活期存折(原件及复印件)
金昌失业保险之办理流程
1、用人单位应及时为失业人员出具终止或者解除劳动合同的证明,书面告知其按照规定享受失业保险待遇的权利,并将失业人员的名单、档案等资料自终止或者解除劳动合同之日起7日内,报管理其失业保险的经办机构备案。
2、失业人员自单位终止或解除劳动合同证明送达之日起60日内,到经办机构登记申领失业保险金。
3、失业保险经办机构在接到失业人员领取失业保险金申请之日起7日内,核定领取失业保险金的期限。并从确认后的次月起发放失业保险金,同时提供其他保险待遇。
甘肃金昌市相关文章
-
- 金昌失业保险金怎么领取 金昌失业保险金申请条件及流程
- 259阅读2023-11-17
-
- 金昌447路公交车路线图(西玉河公交场站-地铁上地站)和运营时间
- 160阅读2023-10-02
-
- 金昌国庆防疫政策 2022国庆来返金昌最新防疫要求
- 420阅读2022-09-30
-
- 金昌游玩攻略必去的地方,金昌必去的地方有哪些
- 239阅读2023-09-11
-
- 金昌55路公交车路线图(国防乐园-韦家碾公交站(双瑞三路))和运营时间
- 378阅读2023-10-02
-
- 金昌921路公交车路线图 金昌921路公交车站点查询(栋青到木洞车站)
- 226阅读2023-10-25
-
- 金昌K861路公交车路线图(火车南站-东中环凯旋街口)和运营时间
- 239阅读2023-10-02
-
- 金昌B882路公交车路线图(沙西桥-沙西桥)和运营时间
- 378阅读2023-10-02
-
- 甘肃省金昌市金川区桂林路街道行政区划代码|居委会
- 200阅读2023-06-13
-
- 金昌的名胜古迹有哪些 金昌名胜古迹景点推荐
- 330阅读2023-11-30
-
- 金昌441路公交车路线图(光华大道一段-晋阳路东)和运营时间
- 388阅读2023-10-02
-
- 金昌601路公交车路线图(区2号统办楼-龙泉花园西门)和运营时间
- 462阅读2023-10-02
-
- 金昌901路公交车路线图 金昌901路公交车站点查询(太原火车站到晋中公交南场)
- 120阅读2023-10-25
-
- 金昌市邮编 金昌市各区县邮政编码查询
- 237阅读2023-08-05
-
- 甘肃省金昌市金川区新华路街道行政区划代码|居委会
- 313阅读2023-06-13
-
- 金昌番76路公交车路线图 金昌番76路公交车站点查询(化龙车站到盛龙社区)
- 247阅读2023-10-25
-
- 金昌住房公积金查询 金昌住房公积金个人账户查询入口
- 217阅读2023-08-31
-
- 金昌601路公交车路线图(龙泉花园西门-区2号统办楼)和运营时间
- 250阅读2023-10-02
-
- 金昌173路公交车路线图(莘建东路宝城路-金耀路鹤霞路(江桥))和运营时间
- 472阅读2023-10-02
-
- 金昌47路公交车路线图 金昌47路公交车站点查询(火车站(②站台)到省残联)
- 173阅读2023-10-25
-
- 金昌邮编是多少 金昌市各区县邮政编码一览表
- 410阅读2022-10-17
-
- 金昌K809路公交车路线图 金昌K809路公交车站点查询(西客站到东中环凯旋街口)
- 153阅读2023-10-25
-
- 金昌526路公交车路线图(云水二路天谷八路口-大雁塔北广场)和运营时间
- 227阅读2023-10-02
-
- 金昌值得去的景点 金昌当地人喜欢去的地方
- 237阅读2023-11-30
-
- 金昌384路公交车路线图(西玉河公交场站-中关村一街)和运营时间
- 268阅读2023-10-02
-
- 金昌永昌县的名胜古迹有哪些 金昌永昌县名胜古迹景点推荐
- 137阅读2023-11-30
-
- 金昌附近旅游景点有哪些地方
- 454阅读2023-09-15
-
- 金昌613路公交车路线图(响水路口-绿梦广场)和运营时间
- 392阅读2023-10-02
-
- 金昌601路公交车路线图 金昌601路公交车站点查询(龙泉花园西门到区2号统办楼)
- 479阅读2023-10-25
-
- 金昌223A路公交车路线图(地铁行政学院站-车城大道路口)和运营时间
- 131阅读2023-10-02
-
- 金昌47路公交车路线图(省残联-火车站(②站台))和运营时间
- 160阅读2023-10-02
-
- 金昌47路公交车路线图(万家湾公交站-成都东客站(东广场))和运营时间
- 360阅读2023-10-02
-
- 金昌9路公交车路线图 金昌9路公交车站点查询(白家嘴八队到八冶颐养医院)
- 159阅读2023-10-25