泉州残疾证申请指南 泉州残疾证申请流程
来源:互联网时间:2023-11-16 11:19:21
泉州残疾证怎么申请?怎么申请泉州残疾证?一起来看看泉州残疾证申请指南吧!
泉州残疾证之办理条件
按照办证自愿、属地管理的原则,凡户籍在本县范围内,符合国务院批准的《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》中的视力、听力、言语、肢体、智力、精神、多重残疾等残疾人均可申领第二代《中共人民共和国残疾人证》。
注:已康复脱残达不到残疾标准的不能办理该证。
泉州残疾证之办理材料
1、本人二寸免冠白底证件照7张(各地标准不一样,有的更多,建议带8张去)。
2、本人第二代身份证、户口簿原件、复印件各一式3份,身份证和户口簿内容不符的,须携带由户籍所在地公安机关出具的证明。
3、如实填写《中华人民共和国残疾人证申请表》、《中华人民共和国残疾评定表》各一式3份。
泉州残疾证之办理流程
1、申请
2、受理
3、残疾评定
4、初审、填发
5、审核、批准、备案
6、发放、备案
7、领取、保存
注:对于填写虚假信息者不予受理。
泉州残疾证之办理时限及费用
办理时限:
30个工作日
办理费用:
残联办理残疾人证不向申请人收取工本费,体检及电子版照片采集费用按各区县残联规定收取。
泉州残疾证之办理地点
泉州市泉港区残疾人联合会
地址:港六街
电话:(0595)87983118
德化县残疾人联合会
地址:湖心二路7
电话:(0595)23522220
晋江市残疾人联合会
地址:梅岭路西侧残疾人服务中心大楼
电话:(0595)85662800
关键词: 残疾证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
福建泉州市相关文章
-
- 泉州残疾证申请指南 泉州残疾证申请流程
- 273阅读2023-11-16
-
- 泉州到澳门多少公里 开车从泉州到澳门的详细路线
- 463阅读2023-08-16
-
- 泉州石狮17路公交车路线图(东埔一村-服装城公交站)和运营时间
- 429阅读2023-10-03
-
- 晋江K604路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 420阅读2023-07-17
-
- 泉州永春3路公交车路线图(碧桂园-岵山)和运营时间
- 364阅读2023-10-03
-
- 泉州K701路公交车路线图(惠安汽车南站-泉州万祥车站)和运营时间
- 511阅读2023-10-03
-
- 福建省泉州市安溪县湖上乡行政区划代码|居委会
- 373阅读2023-03-30
-
- 泉州泉港5路公交车路线图 泉州泉港5路公交车站点查询(沙格村大门到锦绣公园(百姓书房)枢纽站)
- 345阅读2023-10-26
-
- 泉州泉港6路公交车路线图 泉州泉港6路公交车站点查询(大众公交总站到峰尾诚峰一级渔港(姑妈宫))
- 171阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安25路公交车路线图(中医院公交站-小岞公交站)和运营时间
- 227阅读2023-10-03
-
- 泉州安溪北翼新城3路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 204阅读2023-07-17
-
- 泉州南安6路公交车路线图 泉州南安6路公交车站点查询(辉煌工业区到必利达大厦)
- 239阅读2023-10-26
-
- 福建省泉州市惠安县东桥镇行政区划代码|居委会
- 151阅读2023-03-30
-
- 泉州特色旅游景点,泉州最有特色的地方
- 164阅读2023-09-08
-
- 泉州961路公交车路线图(园博苑公交场站-西柯枢纽站)和运营时间
- 339阅读2023-10-03
-
- 泉州石狮1路公交车路线图(塔前汽车站-泉州海洋学院)和运营时间
- 472阅读2023-10-03
-
- 泉州南安9路公交车路线图(茶林村-鹏峰中学)和运营时间
- 366阅读2023-10-03
-
- 泉州南安3B路公交车路线图 泉州南安3B路公交车站点查询(梧山村到实验中学终点站)
- 155阅读2023-10-26
-
- 泉州晋江Z1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 487阅读2023-07-17
-
- 泉州晋江34路公交车路线图 泉州晋江34路公交车站点查询(古楼村到宝龙城市广场)
- 501阅读2023-10-26
-
- 泉州晋江28路公交车路线图(安海公交站(子江中学)-池店南公交站)和运营时间
- 426阅读2023-10-03
-
- 泉州701路公交车路线图 泉州701路公交车站点查询(百崎回族乡到洛阳古街停车场)
- 185阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安201路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 289阅读2023-07-17
-
- 泉州139路公交车路线图 泉州139路公交车站点查询(七星公交场站到文屏)
- 276阅读2023-10-26
-
- 泉州德化1路公交车路线图 泉州德化1路公交车站点查询(六中到德化动车站)
- 435阅读2023-10-26
-
- 泉州4路公交车路线图 泉州4路公交车站点查询(北师大附中到四黄)
- 386阅读2023-10-26
-
- 泉州X3路公交车路线图(市政务服务中心(海星小区)-文化宫)和运营时间
- 140阅读2023-10-03
-
- 泉州有什么好玩的地方旅游景点
- 130阅读2023-08-05
-
- 泉州202路公交车路线图(福厦铁路泉州站-客运中心站)和运营时间
- 215阅读2023-10-03
-
- 泉州安溪县的名胜古迹有哪些 泉州安溪县名胜古迹景点推荐
- 140阅读2023-11-20
-
- 泉州安溪2路公交车路线图 泉州安溪2路公交车站点查询(外环)(行政服务中心到行政服务中心)
- 386阅读2023-10-26
-
- 泉州安溪12路公交车路线图 泉州安溪12路公交车站点查询(参内供电所到铭选医院)
- 106阅读2023-10-26
-
- 福建必去十大景点推荐自驾游
- 459阅读2023-09-07