瓦房店居住证怎么办理 瓦房店居住证办理条件和流程
来源:互联网时间:2023-11-10 12:51:01
瓦房店居住证怎么办理?需要什么材料?来看看瓦房店居住证的办理条件和流程吧,内容仅供参考,请以官方文件为准!
瓦房店居住证之办理条件
公民离开常住户口所在地,到庄河居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一
瓦房店居住证之办理材料
本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读证明材料
居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明;
就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;
就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。
注:未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。
瓦房店居住证之办理流程
步骤一:申办人持上述办理材料到居住地公安派出所进行登记;
步骤二:公安派出所民警或协勤人员根据申办人提供本人信息,填报《暂住人口登记表》并录入计算机;
步骤三:市公安局将根据上传的信息数据内容统一转换到指定的证件制作厂家来完成居住证的制作;
步骤四:自受理之日起七个工作日内将居住证发给申办人。
瓦房店居住证之办理时限及费用
办理时限:15个工作日(延长时限不得超过30天)
办理费用:不收费
瓦房店居住证之办理地点
上班时间:星期一至星期五 早9:00-17:00
居民现居住地所属公安户籍派出所。
关键词: 居住证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
辽宁大连市相关文章
-
- 瓦房店居住证怎么办理 瓦房店居住证办理条件和流程
- 354阅读2023-11-10
-
- 大连1108路驾管处加车公交车路线(首末班车时间和票价)
- 398阅读2023-07-26
-
- 大连东港是地铁几号线 大连地铁东港站首末车时间表
- 201阅读2023-10-12
-
- 大连金州118路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 152阅读2023-07-26
-
- 大连十大著名寺庙 大连香火最旺的十大寺院
- 290阅读2023-02-02
-
- 大连303路公交车路线图 大连303路公交车站点查询(龙畔金泉五期到青泥洼桥)
- 449阅读2023-11-11
-
- 大连2006路公交车路线图 大连2006路公交车站点查询(金州中心汽车站到棉花岛)
- 173阅读2023-11-11
-
- 大连旅顺11路公交车路线图 大连旅顺11路公交车站点查询(中医院到中学前)
- 178阅读2023-11-11
-
- 大连庄河117路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 478阅读2023-07-26
-
- 大连旅顺220路公交车路线图 大连旅顺220路公交车站点查询(汽车站到西湖嘴)
- 342阅读2023-11-11
-
- 大连昌赫803路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 730阅读2023-07-26
-
- 大连523路公交车路线图 大连523路公交车站点查询(青林美地到自然博物馆)
- 356阅读2023-11-11
-
- 大连普兰店103路加车公交车路线(首末班车时间和票价)
- 320阅读2023-08-03
-
- 大连101路公交车路线图 大连101路公交车站点查询(马栏广场到大连火车站)
- 142阅读2023-11-11
-
- 大连必去景点推荐 大连旅游值得去的地方
- 301阅读2023-11-16
-
- 大连有什么好玩的地方推荐一下
- 329阅读2023-10-03
-
- 大连28路公交车路线图 大连28路公交车站点查询(解放广场到小平岛)
- 473阅读2023-11-11
-
- 大连金州区婚纱摄影排行榜前十名
- 136阅读2023-09-14
-
- 大连17路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 396阅读2023-07-26
-
- 大连413路公交车路线图 大连413路公交车站点查询(华南国际商城到吉祥物业)
- 406阅读2023-11-11
-
- 大连931路公交车路线图 大连931路公交车站点查询(白山路北到百合山庄)
- 401阅读2023-11-11
-
- 辽宁省大连市瓦房店市驼山乡行政区划代码|居委会
- 157阅读2023-03-04
-
- 大连大气婚纱摄影排行榜前十名
- 341阅读2023-08-19
-
- 大连开发区6路自由向公交车路线图 大连开发区6路自由向公交车站点查询(七彩柱到金马站)
- 147阅读2023-11-11
-
- 辽宁省大连市普兰店区杨树房街道行政区划代码|居委会
- 130阅读2023-03-04
-
- 大连莱芜K10路公交车路线图 大连莱芜K10路公交车站点查询(公交枢纽到新矿莱芜中心医院)
- 213阅读2023-11-11
-
- 大连21路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 538阅读2023-07-26
-
- 大连1005路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 314阅读2023-07-26
-
- 大连609路公交车路线图 大连609路公交车站点查询(益江路盛夏路到其昌栈渡口)
- 328阅读2023-11-11
-
- 大连710路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 247阅读2023-07-26
-
- 大连旅顺14路加车公交车路线图 大连旅顺14路加车公交车站点查询(柏岚子三队到列宁街)
- 299阅读2023-11-11
-
- 大连28路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 312阅读2023-07-26
-
- 大连庄河101路公交车路线图 大连庄河101路公交车站点查询(大亮村到老客运站)
- 163阅读2023-11-11