芜湖生育保险报销流程 芜湖生育险报销指南
芜湖生育险怎么报销?芜湖生育保险怎样的报销流程?一起来看看芜湖生育险的报销指南吧!
芜湖生育险之报销标准
生育医疗补贴标准:
1.妊娠7个月以上分娩或者妊娠不满7个月(含7个月)早产的,生育医疗补贴为1500元;
2.剖腹产补贴为3000元;
3.妊娠4个月以上、7个月(含7个月)以下流产、引产的,生育医疗费补贴为400元
4.妊娠4个月(含4个月)以下流产的,生育医疗费补贴为200元
5.放置(取出)宫内节育器补贴100元;
6.绝育手术补贴100元;
7.复通手术补贴1500元。
生育津贴的计算公式
生育津贴的计算公式为:生育津贴=职工所在用人单位上年度职工月平均工资÷30×产假天数
用人单位男职工的配偶生育第一胎,其配偶无就业或未参加生育保险的,从生育保险基金中支付下列待遇:
生育医疗费补贴:标准为1500元;其中剖腹产补贴标准为3000元;
芜湖生育险之报销条件
职工享受生育保险待遇,应当同时具备下列条件:
1、用人单位为职工累计缴费满1年以上,并且继续为其缴费;
2、符合国家和省人口与计划生育规定。
芜湖生育险之报销材料
办理生育保险待遇登记手续需提供以下材料
芜湖市城镇职工生育保险待遇登记表(一式二份)
本人申请
1.社保卡原件及复印件
2.生殖健康服务证原件及复印件。
(复印件请使用A4纸,下同)。
参保男职工配偶申报生育保险待遇登记时,还需提供
⑴、配偶身份证原件及复印件;
⑵、配偶户口簿原件及复印件;
⑶、配偶未就业证明材料:
①户籍和居住地均在本市的,不需提供未就业证明,由经办机构直接查询参保信息记录进行确认;
②户籍或居住地其中之一不在本市的,以及户籍和居住地均不在本市的,需提供近期外地未参保信息证明(户籍和居住地属同一地的,仅需提供一份)。
温暖提供
参保女职工或男职工配偶需转外生育的,应在生育前向用人单位提出书面申请加盖公章,由用人单位到所属地社会保险经办机构办理转外生育手续。
生育保险待遇
人流,计生侍遇
芜湖生育险之办理流程
1.每月5—20日接收参保单位的生育保险待遇申领材料,每月1-30日接受参保单位生育保险登记材料。
2.每月20—30日审核所接收的申报生育保险待遇材料,并将审核完成的材料移交市医保中心。
3.市医保中心次月1—10日对区经办机构所移交的材料进行复核。
4.市医保中心每月10—15日,将复核情况向区经办机构反馈。
5.一次性划拨到职工社会保障卡的银行账户中。
咨询电话:3991305。
芜湖生育险之办理时限及地址
办理时限:30个工作日
办理地址:
芜湖市人力资源和社会保障局
地址:镜湖区渡春路11
电话:0553-3831315
安徽芜湖市相关文章
-
- 芜湖生育保险报销流程 芜湖生育险报销指南
- 399阅读2023-11-16
-
- 芜湖116路公交车路线图 芜湖116路公交车站点查询(保定公交枢纽到春洲路3号站(团洲路口))
- 426阅读2023-10-28
-
- 芜湖市的本科大学有哪些 2023芜湖市普通高等学校名单(本科)
- 260阅读2023-09-10
-
- 芜湖113路(晚)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 603阅读2023-07-16
-
- 安徽省芜湖市南陵县许镇镇行政区划代码|居委会
- 489阅读2023-03-25
-
- 2023年芜湖弋江区房价 芜湖弋江区二手房和新房均价
- 154阅读2023-08-02
-
- 芜湖225路公交车路线图(沈巷公交首末站-沈巷公交首末站)和运营时间
- 117阅读2023-10-07
-
- 安徽省芜湖市湾沚区六郎镇行政区划代码|居委会
- 153阅读2023-03-25
-
- 安徽省芜湖的康复中心电话号码
- 253阅读2023-05-22
-
- 芜湖59路公交车路线图(三汊河-芜湖北站)和运营时间
- 122阅读2023-10-08
-
- 芜湖湾沚21路公交车路线图 芜湖湾沚21路公交车站点查询(湾沚客运中心到红杨客运站)
- 474阅读2023-10-28
-
- 芜湖223路公交车路线图(沈巷公交首末站-牛屯河大桥)和运营时间
- 289阅读2023-10-07
-
- 芜湖388路公交车路线图(公交骆驼中心站(宁波市第七医院)-潘火高架桥)和运营时间
- 181阅读2023-10-07
-
- 芜湖11路公交车路线图 芜湖11路公交车站点查询(荆山公交首末站到天方市场)
- 420阅读2023-10-28
-
- 芜湖39路公交车路线图(沈巷公交首末站-港一路公交枢纽)和运营时间
- 410阅读2023-10-07
-
- 芜湖政务中心是地铁几号线 芜湖地铁政务中心站首末车时间表
- 315阅读2023-10-16
-
- 芜湖公交线路查询 芜湖公交车首末时间表
- 563阅读2023-07-26
-
- 芜湖875路公交车路线图(国学路国权北路-东长治路海门路)和运营时间
- 260阅读2023-10-07
-
- 安徽省芜湖市南陵县工山镇行政区划代码|居委会
- 306阅读2023-03-25
-
- 安徽省芜湖市镜湖区汀棠街道行政区划代码|居委会
- 152阅读2023-03-25
-
- 芜湖54路公交车路线图(港一路公交枢纽-芜湖北站)和运营时间
- 144阅读2023-10-07
-
- 芜湖到淮北多少公里 开车从芜湖到淮北的详细路线
- 367阅读2023-08-16
-
- 芜湖市无为市行政区划介绍 芜湖市无为市各社区和村庄划分
- 322阅读2023-11-24
-
- 芜湖857路公交车路线图 芜湖857路公交车站点查询(阳光100公交站到张贵庄公交站)
- 417阅读2023-10-28
-
- 芜湖镜湖区婚庆公司排行榜前十名
- 196阅读2023-08-31
-
- 芜湖850路公交车路线图(康宁路枢纽站-政通路淞沪路)和运营时间
- 467阅读2023-10-07
-
- 芜湖279H路公交车路线图(杭州陶瓷品市场-西溪湿地龙舌嘴)和运营时间
- 367阅读2023-10-07
-
- 芜湖市鸠江区邮编 芜湖市鸠江区邮政编码大全
- 372阅读2023-08-06
-
- 芜湖63路公交车路线图 芜湖63路公交车站点查询(长江三桥首末站上客点到政务中心·市民服务中心)
- 285阅读2023-10-28
-
- 芜湖175路公交车路线图(杜行渡口-康达路关岳路)和运营时间
- 348阅读2023-10-07
-
- 芜湖218路公交车路线图(高新区公交枢纽-石硊社区)和运营时间
- 351阅读2023-10-07
-
- 芜湖附近一日游最合适的地方
- 392阅读2023-09-26
-
- 芜湖复古风婚纱摄影排行榜前十名
- 456阅读2023-08-31