2023年哈尔滨居民阶梯电价 哈尔滨电价收费标准2023
来源:互联网时间:2023-04-13 14:46:23
2023年哈尔滨市居民阶梯电价是多少钱一度电?哈尔滨阶梯电费怎么算?下面一起来看看吧。
2023年哈尔滨居民电价分为三个阶梯电价。
第一档电量低于170千瓦时(含)的部分,用电价格维持现行标准,即销售价格仍为每千瓦时0.51元。
第二档电量171千瓦时至260千瓦时(含)之间的部分,用电价格每千瓦时提高0.05元,即销售价格每千瓦时0.56元。
第三档电量高于260千瓦时的部分,用电价格每千瓦时提高0.30元,即销售价格每千瓦时0.81元。
居民电采暖用电:按照《黑龙江省物价监督管理局关于清洁供暖电价有关问题的通知》(黑价格〔2017〕143号)文件要求,对“煤改电”等用户实行单独的电采暖电价政策。电采暖用电实行单表计量、单独计价。电采暖到户电价实行峰谷分时电价政策,峰时段8个小时(7:00-11:30、17:00-20:30),平时段6个小时(6:30-7:00、11:30-17:00),谷时段10个小时(20:30-次日6:30)。对分散式电采暖用户电压等级在1千伏以下的,居民用户和执行居民电价的非居民用户峰时段为0.645元/千瓦时,平时段为0.513元/千瓦时,谷时段为0.2898元/千瓦时。
PS:自2022年6月起,黑龙江全省用电客户抄表例日调整为每月月末日,即每月月末日24时抄录并结算当月电量电费。
关键词: 电价
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
黑龙江哈尔滨市相关文章
-
- 2023年哈尔滨居民阶梯电价 哈尔滨电价收费标准2023
- 1029阅读2023-04-13
-
- 哈尔滨101路公交车路线图(汽轮机厂-天邑澜湾公交首末站)和运营时间
- 199阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨通勤707路公交车路线图(海光寺公交站-安华路公交站)和运营时间
- 490阅读2023-09-28
-
- 哈尔滨112路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 413阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨中央大街是地铁几号线 哈尔滨地铁中央大街站首末车时间表
- 486阅读2023-10-13
-
- 哈尔滨S4路/商务公交4号线公交车路线图(哈西站东广场-哈东站)和运营时间
- 483阅读2023-09-28
-
- 哈尔滨阿城9路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 236阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨婴幼儿照护个税怎么申报 哈尔滨个税婴幼儿照护扣除指南
- 490阅读2023-11-18
-
- 哈尔滨十大地标建筑 马迭尔宾馆上榜 防洪纪念塔排名第四
- 365阅读2023-01-11
-
- 哈尔滨三日游必去景点
- 245阅读2023-06-27
-
- 哈尔滨94路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 293阅读2023-07-21
-
- 哈尔滨道外区公园排名哪个最好玩,哈尔滨道外区公园游玩攻略
- 264阅读2023-09-01
-
- 哈尔滨阿城12路公交车路线图 哈尔滨阿城12路公交车站点查询(水利二处到新龙城)
- 392阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨91路公交车路线图(河柏小区-中医大三院)和运营时间
- 159阅读2023-09-27
-
- 黑龙江省哈尔滨市木兰县柳河镇行政区划代码|居委会
- 318阅读2023-03-15
-
- 哈尔滨道外区有什么好玩的
- 208阅读2023-09-06
-
- 哈尔滨市阿城区行政区划介绍 哈尔滨市阿城区各社区和村庄划分
- 250阅读2023-11-23
-
- 哈尔滨210路东戴家支线公交车路线图 哈尔滨210路东戴家支线公交车站点查询(东戴家到平房火车站)
- 241阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨15路公交车路线图(道里西二道街-民生尚都福园小区)和运营时间
- 501阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨中式婚纱摄影排行榜前十名
- 118阅读2023-09-17
-
- 黑龙江省哈尔滨市南岗区燎原街道行政区划代码|居委会
- 189阅读2023-03-14
-
- 哈尔滨三级医院大全 哈尔滨所有三级医院名单地址及联系电话
- 230阅读2023-07-09
-
- 哈尔滨的一本大学名单一览表
- 197阅读2023-08-14
-
- 哈尔滨S2路区间/商务公交2号线区间公交车路线图 哈尔滨S2路区间/商务公交2号线区间公交车站点查询(群力家园A区到南通大街)
- 366阅读2023-10-23
-
- 哈尔滨阿城14路公交车路线图(剑桥郡-火车站)和运营时间
- 457阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨S2路/商务公交2号线公交车路线图(湘江路-群力家园A区)和运营时间
- 464阅读2023-09-28
-
- 哈尔滨低保申请条件 哈尔滨低保申请流程和指南
- 425阅读2023-11-15
-
- 黑龙江省哈尔滨市巴彦县山后乡行政区划代码|居委会
- 138阅读2023-03-15
-
- 哈尔滨333路公交车路线图(香坊大街(红旗大街口)-平房火车站)和运营时间
- 152阅读2023-09-27
-
- 2021年哈尔滨市五常市GDP
- 128阅读2023-06-22
-
- 黑龙江省哈尔滨市双城区幸福街道行政区划代码|居委会
- 153阅读2023-03-14
-
- 哈尔滨112路公交车路线图(哈铁党校-哈站北广场公交首末站)和运营时间
- 481阅读2023-09-27
-
- 哈尔滨238路公交车路线图(阳光家园-吉尼斯世界纪录乐园)和运营时间
- 370阅读2023-09-27