长春生育保险报销流程 长春生育险报销指南
长春生育险怎么报销?长春生育保险怎样的报销流程?一起来看看长春生育险的报销指南吧!
长春生育险之报销范围
女职工报销范围:
一是女职工生育或中止妊娠,在规定的休假期内享受生育津贴;
二是女职工在妊娠期、分娩期、产褥期内可报销生育医疗费;
三是可报销实施计划生育手术所发生的费用;四是妊娠妇女享受一次性围产期补贴。
男职工报销范围:
一是可报销实施计划生育手术所发生的费用;
二是参保男职工的配偶无工作单位,符合国家和省计划生育规定,生育、实施计划生育手术医疗费或新生儿医疗费,由生育保险基金支付50%;
三是在配偶生育期间,可领取15天的生育护理补贴,补贴标准以当地上年度社会平均工资为基数计发。
长春生育险之报销标准
1、生育保险基金以生育津贴形式对单位予以补偿。
补偿标准为:女职工妊娠7个月(含7个月)以上顺产分娩或妊娠不足7个月早产的,享受3个月的生育津贴;难产及实施剖宫产手术的,增加半个月的生育津贴,多胞胎生育的,每多生一个婴儿,增加半个月的生育津贴;妊娠3个月(含3个月)以上、7个月以下流产、引产的,享受1个半月的生育津贴,妊娠3个月以内因病理原因流产的,享受1个月的生育津贴。
生育津贴以女职工产前或计划生育手术前12个月的生育保险月平均缴费工资为计发基数。
2、生育营养补贴与围产保健补贴
凡符合享受国家规定90天(含90天)以上产假的生育女职工可享受生育营养补贴300元、围产保健补贴700元。
3、一次性生育补贴
原在单位参加生育保险的女职工失业后,在领取失业保险金期间,符合计划生育规定生育时,可享受一次性生育补贴。
一次性生育补贴:流产400元、顺产2400元、难产和多胞胎生育4000元,对参加生育保险的男职工,其配偶未列入生育保险范围,符合计划生育规定生育第一胎时,可享受50%的一次性生育补贴。
4、职工产假津贴
生育津贴补偿到单位,参保女职工产假期间本人基本工资、奖金及福利费由单位照发。
5、计划生育手术费
包括因计划生育需要,实施放置(取出)宫内节育器、流产术、引产术、皮埋术、绝育及复通手术所发生的费用,列入生育保险基金结付范围。
长春生育险之报销条件
职工享受生育保险待遇,应当同时具备下列条件:
1、用人单位为职工累计缴费满1年以上,并且继续为其缴费;
2、符合国家和省人口与计划生育规定。
长春生育险之报销材料
1、本人劳动和社会保障卡、身份证、结婚证、其配偶户籍所在地村(居)民委员会出具的无工作单位证明;
2、正常生育的,提交《计划生育服务手册》或者《生育证》、新生儿出生医学证明或者死亡医学证明、分娩方式证明;
3、施行计划生育手术的,提交相关医学证明(注明妊娠月份及流产原因);
4、职工本人银行存折账号(按各社会保险经办机构规定的银行提供)。
5、委托代领的,应当提交申领人出具的授权委托书和受委托人的身份证明。
长春生育险之报销流程
1、女职工怀孕后、流产或计划生育手术前,由用人单位或街道、镇劳动保障服务站工作人员携带申报材料到区社会劳动保险处生育保险窗口;
2、工作人员受理核准后,签发医疗证;
3、生育女职工产假满30天内,由用人单位或街道、镇劳动保障服务站工作人员携带申报材料到区社会劳动保险处生育保险窗口办理待遇结算;
4、工作人员受理核准后,支付生育医疗费和生育津贴。
吉林长春市相关文章
-
- 长春生育保险报销流程 长春生育险报销指南
- 220阅读2023-11-16
-
- 吉林省长春市公主岭市桑树台镇行政区划代码|居委会
- 372阅读2023-03-09
-
- 长春142路公交车路线图 长春142路公交车站点查询(六合一方到经开二区)
- 144阅读2023-10-24
-
- 长春T376路公交车路线图 长春T376路公交车站点查询(胜利村到吉盛伟邦(临时终点站))
- 475阅读2023-10-24
-
- 吉林省长春市公主岭市永发乡行政区划代码|居委会
- 503阅读2023-03-09
-
- 长春362路通宵车公交车路线图 长春362路通宵车公交车站点查询(公交医院到长春站)
- 114阅读2023-10-24
-
- 长春Z151路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 415阅读2023-07-23
-
- 长春市旅游景点有哪些地方
- 483阅读2023-08-30
-
- 长春T388路公交车路线图(长春站北口-榆树公路客运站)和运营时间
- 470阅读2023-09-30
-
- 长春Z167路[原150路]公交车路线图 长春Z167路[原150路]公交车站点查询(双丰地铁站到大润发超市)
- 416阅读2023-10-24
-
- 长春市榆树市医院大全 长春市榆树市妇幼保健医院地址及联系电话
- 402阅读2023-07-08
-
- 长春Z202路公交车路线图 长春Z202路公交车站点查询(南湖广场到南部新城公交枢纽站)
- 436阅读2023-10-24
-
- 长春T399路公交车路线图 长春T399路公交车站点查询(黄河路客运站到九台火车站)
- 143阅读2023-10-24
-
- 长春G130路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 535阅读2023-07-23
-
- 长春市内哪里好玩
- 108阅读2023-09-07
-
- 长春G2路公交车路线图(雁鸣湖山庄-长春站)和运营时间
- 332阅读2023-09-30
-
- 长春5路公交车路线图(南关交警队-儿童医院)和运营时间
- 488阅读2023-09-30
-
- 长春九台21路公交车路线图(空港新城-九台商贸市场)和运营时间
- 172阅读2023-09-30
-
- 吉林省长春市德惠市行政区划代码|人口|面积|邮编
- 420阅读2022-12-17
-
- 长春T127路公交车路线图(三清观-春城大街)和运营时间
- 156阅读2023-09-30
-
- 长春滑雪场是地铁几号线 长春地铁滑雪场站首末车时间表
- 202阅读2023-10-14
-
- 长春T390路公交车路线图(公主岭客运总站-长春高速客运站)和运营时间
- 439阅读2023-09-30
-
- 长春T398路公交车路线图 长春T398路公交车站点查询(金源市场到九台客运中心站)
- 451阅读2023-10-24
-
- 长春Z181路支线公交车路线图 长春Z181路支线公交车站点查询(乐群街到赵家岗子(金融高专))
- 155阅读2023-10-24
-
- 长春140路公交车路线图 长春140路公交车站点查询(春城大街到刘家屯)
- 151阅读2023-10-24
-
- 长春地铁线路图 2022长春地铁线路高清版大图
- 448阅读2022-10-04
-
- 长春261路公交车路线图(般若寺-众恒路)和运营时间
- 380阅读2023-09-30
-
- 长春T69路公交车路线图 长春T69路公交车站点查询(轻轨车场到长影世纪城)
- 288阅读2023-10-24
-
- 长春166路公交车路线图(欧亚卖场-大开源)和运营时间
- 326阅读2023-09-30
-
- 吉林省长春市德惠市胜利街道行政区划代码|居委会
- 197阅读2023-03-09
-
- 长春G233路公交车路线图(长新街派出所-世光路)和运营时间
- 220阅读2023-09-30
-
- 长春T186路公交车路线图 长春T186路公交车站点查询(太阳城到海之恋广场)
- 320阅读2023-10-24
-
- 长春G25路公交车路线图 长春G25路公交车站点查询(体育场到长春站)
- 286阅读2023-10-24