合肥个人养老金怎么开户 合肥个人养老金开户和领取指南
合肥个人养老金怎么开户?合肥个人养老金怎么缴存和领取?一起来看看合肥个人养老金的相关指南信息吧!
政策解读
人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会联合印发《个人养老金实施办法》
是政府支持、个人自愿参加、市场化运营的补充养老保险制度。可通过多个全国统一线上服务入口或商业银行等渠道建立个人养老金账户,通过商业银行开立个人养老金资金账户。
退休后能够再多一份收入,进一步提高退休后的生活水平,让老年生活更有保障、更有质量。
个税优惠指南
优惠政策:1、个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;2、计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;3、个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。
个税扣除渠道:个人所得税APP-办税频道-“个人养老金扣除信息管理”
账户开立指南
开户条件:参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。
开户渠道:通过国家社会保险公共服务平台、全国人力资源和社会保障政务服务平台、电子社保卡、掌上12333APP等全国统一线上服务入口或者商业银行渠道,在信息平台开立个人养老金账户。
缴存指南
缴存条件:成功开立个人养老金账户的参加人,可以开立或者指定本人唯一的个人养老金资金账户。
缴存渠道:符合条件的商业银行渠道(也可以通过其他符合规定的个人养老金产品销售机构指定)。
缴存次数:参加人可以按月、分次或者按年度缴费,缴费额度按自然年度累计,次年重新计算。
缴存额度:参加人每年缴纳个人养老金额度上限为12000元,参加人每年缴费不得超过该缴费额度上限。
缴存方式:缴费完全由参加人个人承担。
领取指南
领取条件:达到以下任一条件的可以领取个人养老金:1、达到领取基本养老金年龄;2、完全丧失劳动能力;3、出国(境)定居;4、国家规定的其他情形。
领取方式:可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,并归集至本人社会保障卡。1、参加人按月领取时,可以按照基本养老保险确定的计发月数逐月领取,也可以按照自己选定的领取月数逐月领取,领完为止;或者按照自己确定的固定额度逐月领取,领完为止。2、参加人选取分次领取的,应选定领取期限,明确领取次数或方式,领完为止。
资金账户变更指南
变更方式:参加人应向原商业银行提出办理个人养老金资金账户变更,经信息平台确认后,在新商业银行开立新的个人养老金资金账户。
变更条件:参加人可以在不同商业银行之间变更其个人养老金资金账户。
安徽合肥市相关文章
-
- 合肥个人养老金怎么开户 合肥个人养老金开户和领取指南
- 374阅读2023-11-19
-
- 合肥H110路公交车路线图 合肥H110路公交车站点查询(坝镇大转盘到巢湖南站)
- 231阅读2023-10-29
-
- 合肥18路公交车路线图(市政务办公区南-滨湖时代广场)和运营时间
- 425阅读2023-10-08
-
- 合肥哪些地方好玩
- 438阅读2023-09-25
-
- 合肥B1线区间公交车路线(首末班车时间和票价)
- 341阅读2023-07-16
-
- 长丰有哪些特色小吃 合肥长丰的特产
- 305阅读2023-05-05
-
- 合肥市城乡建设局各部门对外联系电话
- 569阅读2023-05-31
-
- 合肥B4线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 182阅读2023-07-16
-
- 合肥589路公交车路线图(城南公交枢纽-火车站)和运营时间
- 169阅读2023-10-08
-
- 合肥29路公交车路线图 合肥29路公交车站点查询(小庙枢纽站到公交二公司)
- 483阅读2023-10-29
-
- 合肥十大名胜古迹景点推荐,合肥名胜古迹有哪些
- 460阅读2023-09-06
-
- 合肥T16路公交车路线图(省行政中心-葛大店西)和运营时间
- 404阅读2023-10-09
-
- 合肥C111路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 283阅读2023-07-16
-
- 合肥到宿州多少公里 开车从合肥到宿州的详细路线
- 479阅读2023-08-16
-
- 合肥22路公交车路线图 合肥22路公交车站点查询(井岗到合肥火车站)
- 288阅读2023-10-29
-
- 合肥轨道交通3号线站点线路图(相城路-幸福坝)首末车时间表
- 872阅读2023-08-18
-
- 合肥513路公交车路线图 合肥513路公交车站点查询(桃花社区到桃花社区)
- 469阅读2023-10-29
-
- 合肥46路公交车路线图 合肥46路公交车站点查询(公交双墩站到市府广场西)
- 395阅读2023-10-29
-
- 合肥L235路公交车路线图 合肥L235路公交车站点查询(城东停车场到庙塘)
- 339阅读2023-10-29
-
- 合肥L301公交车路线图 合肥L301公交车站点查询(白山大桥到三河换乘中心)
- 296阅读2023-10-29
-
- 合肥T213路公交车路线图 合肥T213路公交车站点查询(方大郢到焦岗)
- 226阅读2023-10-29
-
- 合肥526路公交车路线图(滨湖时代广场-长临河公交站)和运营时间
- 191阅读2023-10-08
-
- 合肥市政务中心是地铁几号线 合肥地铁市政务中心站首末车时间表
- 208阅读2023-10-13
-
- 合肥35路公交车路线图(亳州路-蓝领公寓)和运营时间
- 441阅读2023-10-08
-
- 合肥118路公交车路线图(蜀山森林公园-曙光影院)和运营时间
- 235阅读2023-10-08
-
- 合肥5路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 337阅读2023-07-16
-
- 合肥L106路公交车路线图(西门停车场-汤池停车场)和运营时间
- 204阅读2023-10-09
-
- 合肥轨道交通5号线公交车路线图(汲桥路-贵阳路)和运营时间
- 291阅读2023-10-09
-
- 合肥X204路公交车路线图(柿树中学-界河社区)和运营时间
- 288阅读2023-10-08
-
- 合肥39路公交车路线图(炉桥路公交站-肥东公交客运站)和运营时间
- 445阅读2023-10-08
-
- 合肥108路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 450阅读2023-07-16
-
- 合肥六安53路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 476阅读2023-07-16
-
- 安徽省合肥市巢湖市半汤街道行政区划代码|居委会
- 480阅读2023-03-25