金华有什么民俗 金华民俗活动一览表
来源:互联网时间:2023-11-04 13:03:50
金华有什么民俗活动,今天给大家介绍下金华的民俗活动,供大家参考,一起来看看有没有你喜欢的吧!
名称 | 简介 |
---|---|
枫溪走马灯 | 是金华义乌市的一个民间风俗 |
迎龙灯 | 是义乌市的一个特传统民俗文化活动 |
义乌徽戏 | 义乌腔,是独特的传统戏曲声腔,剧种为婺剧。 |
义乌小锣书 | 是金华义乌市的一个特色曲艺表演 |
后宅高跷 | 是金华义乌市的一个特色传统表演 |
浦江书画 | 浦江千百年来形成了书画文化与民间工艺相互影响的独特发展轨迹 |
兰溪摊簧 | 形成并流行于浙江中西部兰溪地区及金华和衢州等地的一种曲艺唱曲形式。 |
拉线狮子 | 是金华义乌市的一个特色舞蹈艺术 |
迎大旗 | 迎大旗是浙江当地的民俗 |
东阳米塑 | 一种祈求丰收年的习俗 |
关键词: 民俗
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江金华市相关文章
-
- 金华有什么民俗 金华民俗活动一览表
- 283阅读2023-11-04
-
- 义乌居住证怎么办理 义乌居住证办理条件和流程
- 242阅读2023-11-10
-
- 义乌K60路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 368阅读2023-08-03
-
- 金华婺城区公园哪个好玩 金华婺城区最好玩的公园
- 415阅读2023-10-13
-
- 浙江省金华市金东区东孝街道行政区划代码|居委会
- 281阅读2023-03-23
-
- 金华磐安103路公交车路线图 金华磐安103路公交车站点查询(新城站到双峰站)
- 257阅读2023-10-18
-
- 金华永康K13路公交车路线图(高铁站-栋陇公交站)和运营时间
- 174阅读2023-09-14
-
- 浙江省金华的技术学校电话号码
- 253阅读2023-05-22
-
- 金华351路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 206阅读2023-08-02
-
- 金华义乌320路公交车路线图 金华义乌320路公交车站点查询(浙中农副产品物流中心到龙回枢纽)
- 205阅读2023-10-18
-
- 金华639路公交车路线图 金华639路公交车站点查询(澧浦到石桥)
- 499阅读2023-10-18
-
- 金华义乌301路公交车路线图 金华义乌301路公交车站点查询(江东公交站到廿三里公交枢纽)
- 460阅读2023-10-18
-
- 金华兰溪513路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 467阅读2023-08-02
-
- 金华502路公交车路线图(汽车南站-汤溪公交枢纽站)和运营时间
- 434阅读2023-09-15
-
- 浦江县公园排名哪个最好玩,浦江县公园游玩攻略
- 347阅读2023-09-23
-
- 金华永康K303A路公交车路线图 金华永康K303A路公交车站点查询(西溪车站到东站)
- 105阅读2023-10-17
-
- 金华东阳39路/K39路公交车路线图 金华东阳39路/K39路公交车站点查询(东站到杨树蓬)
- 369阅读2023-10-18
-
- 义乌K301路[夜班]公交车路线(首末班车时间和票价)
- 317阅读2023-08-03
-
- 金华645路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 209阅读2023-08-02
-
- 金华武义308路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 332阅读2023-08-02
-
- 金华磐安Y2路公交车路线图 金华磐安Y2路公交车站点查询(客运中心到百丈潭)
- 168阅读2023-10-18
-
- 义乌B支9公交车路线(首末班车时间和票价)
- 355阅读2023-08-03
-
- 金华兰溪329路公交车路线图 金华兰溪329路公交车站点查询(汽车北站到洲上)
- 166阅读2023-10-18
-
- 金华到肇庆多少公里 开车从金华到肇庆的详细路线
- 258阅读2023-08-12
-
- 金华677路公交车路线图 金华677路公交车站点查询(鞋塘商城到源东)
- 225阅读2023-10-18
-
- 金华12路公交车路线图(城北景观公园公交站-职业技术学院)和运营时间
- 475阅读2023-09-14
-
- 金华浦江206路公交车路线图 金华浦江206路公交车站点查询(汽运中心到花桥)
- 443阅读2023-10-18
-
- 金华义乌552路公交车路线图(义亭客运站-畈田朱)和运营时间
- 242阅读2023-09-15
-
- 金华20路公交车路线图(公交东站-环城南路东阳街口)和运营时间
- 154阅读2023-09-14
-
- 金华610路公交车路线图 金华610路公交车站点查询(外东坑到汤溪公交枢纽站)
- 430阅读2023-10-18
-
- 金华506路支线1公交车路线图 金华506路支线1公交车站点查询(汤溪公交枢纽站到陈家村)
- 437阅读2023-10-18
-
- 金华义乌507路公交车路线图 金华义乌507路公交车站点查询(佛堂客运中心到鱼曹头)
- 326阅读2023-10-18
-
- 义乌K390路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 373阅读2023-08-03