南京有什么民俗 南京民俗活动一览表
来源:互联网时间:2023-11-04 13:04:22
南京有什么民俗活动,今天给大家介绍下南京的民俗活动,供大家参考,一起来看看有没有你喜欢的吧!
名称 | 简介 |
---|---|
南京白局 | 是南京地区的古老曲种 |
南京水八鲜饮食习俗 | 食用“水八鲜”为南京人的传统习俗 |
南京妈祖庙会 | 是南京市鼓楼区的一个特色民俗活动 |
南京牛首山踏春习俗 | 是南京市江宁区的一个特色民间习俗 |
麻雀蹦 | 是南京市江宁区的一个民间舞蹈 |
留左吹打乐 | 它的产生和发展与古代屯兵驻营有着十分密切的关系 |
秦淮灯会 | 是南京市秦淮区的一个特色民俗活动 |
高淳薛城花台会 | 高淳悠久的历史和优美的生态环境孕育了多姿多彩的民俗风情。 |
江浦手狮 | 又叫江浦手狮舞 |
浦口泰山庙会 | 历史源远流长 |
六月六龙舟竞渡 | 南京市第一批市级非物质文化遗产代表性项目名录传统体育、游艺与杂技类项目 ... |
蒋王庙庙会 | 是中国民间宗教及岁时风俗 |
南京民间赏梅习俗 | 城北钟山脚下梅花坞、城南梅岭岗均为植梅、赏梅之佳地。 |
关键词: 民俗
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏南京市相关文章
-
- 南京有什么民俗 南京民俗活动一览表
- 443阅读2023-11-04
-
- 南京地铁S4号线站点线路图(宁滁线)(南京北站-滁州高铁站)首末车时间表
- 317阅读2023-08-18
-
- 江苏省南京市六合区雄州街道行政区划代码|居委会
- 396阅读2023-03-18
-
- 南京Y6路夜间公交车路线图 南京Y6路夜间公交车站点查询(清凉山公园到富贵山)
- 417阅读2023-11-13
-
- 南京451路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 227阅读2023-07-24
-
- 南京高淳111路公交车路线图 南京高淳111路公交车站点查询(新区人民医院到高淳枢纽站)
- 250阅读2023-11-13
-
- 南京浦口万汇城是地铁几号线 南京地铁浦口万汇城站首末车时间表
- 250阅读2023-10-11
-
- 南京875路环二公交车路线图 南京875路环二公交车站点查询(吉印大道客运站到吉印大道客运站)
- 495阅读2023-11-13
-
- 南京935路公交车路线图 南京935路公交车站点查询(马场山到土桥西)
- 153阅读2023-11-13
-
- 西岗桦墅是地铁几号线 南京地铁西岗桦墅站首末车时间表
- 392阅读2023-10-09
-
- 南京必去景点推荐 南京旅游值得去的地方
- 257阅读2023-10-16
-
- 南京雄州是地铁几号线 南京地铁雄州站首末车时间表
- 137阅读2023-10-11
-
- 南京仪征5路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 483阅读2023-07-24
-
- 南京幸庄是地铁几号线 南京地铁幸庄站首末车时间表
- 210阅读2023-10-11
-
- 江苏南京钱仓葵花园简介和旅游攻略
- 481阅读2022-12-12
-
- 南京642路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 305阅读2023-07-24
-
- 幕府山是地铁几号线 南京地铁幕府山站首末车时间表
- 147阅读2023-10-09
-
- 南京地铁S9号线(宁高城际)各站点运营时间表(含首末车时间及站点线路图)
- 404阅读2023-10-09
-
- 南京溧水101路(原1路)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 493阅读2023-07-24
-
- 南京16路公交车路线图 南京16路公交车站点查询(中山码头北到龙福山庄总站)
- 300阅读2023-11-12
-
- 南京Y11路夜间公交车路线图 南京Y11路夜间公交车站点查询(南京站·南广场东到宁工新寓)
- 232阅读2023-11-13
-
- 南京185路环线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 515阅读2023-07-24
-
- 南京135路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 432阅读2023-07-24
-
- 江苏省南京市汽车站电话号码汇总
- 278阅读2023-05-07
-
- 南京浦口区道路停车收费标准(核心区域)
- 540阅读2023-08-20
-
- 南京Y3路[美丽江宁3号线]公交车路线图 南京Y3路[美丽江宁3号线]公交车站点查询(马场山到江宁汽车客运站)
- 484阅读2023-11-13
-
- 南京640路公交车路线图 南京640路公交车站点查询(和旭路总站到丁家山路总站)
- 303阅读2023-11-13
-
- 南京425路公交车路线图 南京425路公交车站点查询(永宁客运站到余家湾总站)
- 270阅读2023-11-13
-
- 南京885路公交车路线图 南京885路公交车站点查询(诚信大道客运站到中粮祥云)
- 178阅读2023-11-13
-
- 江苏省南京市秦淮区双塘街道行政区划代码|居委会
- 282阅读2023-03-18
-
- 南京121路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 217阅读2023-07-24
-
- 南京新街口社区卫生服务中心九价hpv疫苗预约消息(预约时间+预约流程+价格)
- 166阅读2023-08-20
-
- 南京市机动车停放服务收费管理办法(最新)
- 177阅读2023-08-20