宁波个人养老金怎么开户 宁波个人养老金开户和领取指南
来源:互联网时间:2023-11-19 10:43:21
宁波个人养老金怎么开户?宁波个人养老金怎么缴存和领取?一起来看看宁波个人养老金的相关指南信息吧!
政策解读
个人养老金是指政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营、实现养老保险补充功能的制度。
个税优惠指南
优惠政策:1、个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;2、计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;3、个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。
个税扣除渠道:"个人所得税"APP
账户开立指南
开户条件:参加基本养老保险的劳动者(不含退休人员)
开户渠道:国家社会保险公共服务平台、全国人力资源和社会保障政务服务平台、电子社保卡、掌上12333APP等全国统一线上服务入口或者商业银行渠道
缴存指南
缴存条件:成功开立个人养老金账户的参加人,可以开立或者指定本人唯一的个人养老金资金账户
缴存渠道:现金、手机银行或个人网银等渠道
缴存次数:参加人可以按月、分次或者按年度缴费,缴费额度按自然年度累计,次年重新计算
缴存额度:目前每年缴费上限为1.2万元,超过限额不允许缴存
缴存方式:通过现金、手机银行或个人网银等渠道,自然年度内一次性或分次向个人养老金资金账户缴费。
领取指南
领取条件:达到以下任一条件的可以领取个人养老金:1、达到领取基本养老金年龄;2、完全丧失劳动能力;3、出国(境)定居;4、国家规定的其他情形。
领取方式:可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,并归集至本人社会保障卡。
领取流程:参加人已领取基本养老金的,可以向商业银行提出领取个人养老金。
资金账户变更指南
关键词: 个人养老金
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江宁波市相关文章
-
- 宁波个人养老金怎么开户 宁波个人养老金开户和领取指南
- 318阅读2023-11-19
-
- 浙江省宁波市余姚市三七市镇行政区划代码|居委会
- 524阅读2023-03-22
-
- 宁波慈溪临时专线2路公交车路线图(轻纺布料城西门站-客运中心)和运营时间
- 480阅读2023-09-22
-
- 宁波宁海828路公交车路线图(皂浦-客运枢纽)和运营时间
- 483阅读2023-09-22
-
- 宁波市鄞州区邮编 宁波市鄞州区邮政编码大全
- 124阅读2023-08-13
-
- 宁波596路公交车路线图(公交溪口站-直岙村)和运营时间
- 378阅读2023-09-22
-
- 宁波397路公交车路线图(贵驷汽车站-北仑客运站)和运营时间
- 329阅读2023-09-21
-
- 宁波市奉化市邮编 宁波市奉化市邮政编码大全
- 337阅读2023-08-13
-
- 宁波象山392路公交车路线图 宁波象山392路公交车站点查询(新桥车站到下灵岙)
- 164阅读2023-10-19
-
- 浙江省宁波市奉化区锦屏街道行政区划代码|居委会
- 453阅读2023-03-22
-
- 宁波杭州湾192路公交车路线图 宁波杭州湾192路公交车站点查询(吉利研发中心到江岚苑)
- 143阅读2023-10-19
-
- 余姚五星级酒店有哪些 2022余姚五星级酒店名单一览表
- 434阅读2023-03-04
-
- 宁波166路东环线公交车路线图(鄞州客运总站-鄞州客运总站)和运营时间
- 321阅读2023-09-22
-
- 宁波象山309路公交车路线图 宁波象山309路公交车站点查询(原501路)(幸福苑到鸡鸣村)
- 347阅读2023-10-19
-
- 宁波529路公交车路线图(嵩江西路保余路口-公交梅墟北区站)和运营时间
- 203阅读2023-09-22
-
- 宁波579路公交车路线图(公交溪口站-岩头漂流)和运营时间
- 272阅读2023-09-22
-
- 宁波余姚641路公交车路线图 宁波余姚641路公交车站点查询(陆埠公交站到华盖山)
- 203阅读2023-10-19
-
- 余姚622路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 332阅读2023-08-03
-
- 宁波242路茗山后方向公交车路线图(公交方桥站-茗山后村)和运营时间
- 470阅读2023-09-22
-
- 宁波677-1路公交车路线图 宁波677-1路公交车站点查询(岐化到宝幢地铁站)
- 379阅读2023-10-19
-
- 慈溪315路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 258阅读2023-08-03
-
- 宁波鄞州区十大个性写真品牌排行榜
- 328阅读2023-08-24
-
- 宁波微4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 156阅读2023-08-02
-
- 宁波125路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 465阅读2023-08-02
-
- 宁波709-5路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 209阅读2023-08-02
-
- 宁波12路公交车路线图 宁波12路公交车站点查询(公交徐家漕站到公交黄鹂站)
- 473阅读2023-10-19
-
- 宁波334路公交车路线图(公交慈城站-半浦村)和运营时间
- 222阅读2023-09-22
-
- 宁波131路公交车路线图(锦苑小区-公交天宫庄园站)和运营时间
- 459阅读2023-09-22
-
- 宁波余姚520路公交车路线图 宁波余姚520路公交车站点查询(余姚东站到丈亭)
- 279阅读2023-10-19
-
- 宁波101路公交车路线图 宁波101路公交车站点查询(公交福明站到公交石家站)
- 241阅读2023-10-19
-
- 浙江省宁波市机场电话号码
- 466阅读2023-05-22
-
- 宁波617路公交车路线图(公交鄞江站-后龙岩下)和运营时间
- 162阅读2023-09-22
-
- 宁波市奉化市医院大全 宁波市奉化市妇幼保健医院地址及联系电话
- 290阅读2023-07-13