泉州免费旅游景点有哪些 泉州不要门票的景点盘点
泉州有哪些不要门票的免费景点?泉州其实有很多免费不收门票的景点,可以游玩,其中有些还是网红景点,一些也是很多人周末带孩子去的景点。泉州的免费景点包括泉港红星生态园、石狮市宝盖山景区、后城、海外交通史博物馆、状元街、蔡氏家庙、泉州森林公园、黄巢山等,这些都是免费景点,一起来看看吧,希望对大家有所帮助!
泉港红星生态园
景点门票: 免费
开放时间:8:00-22:00
石狮市宝盖山景区
景点门票: 免费
开放时间:8:30—18:00
景点地址:福建省泉州市石狮市西偏四区43
后城
后城旅游文化街位于鲤城区涂门街与九一路之间的后城街,东接侨乡小商品街,西联百源路,南与著名旅游文化景点清真寺、关帝庙联成一片。后城旅游文化街集文化景观、旅游服务、专业市场为一体,以民间传统产品为主要特色的工艺美术旅游商品专业市场,并具展览,接待和其他旅游服务功能。 后城旅游文化街的主要建筑由中国十大建筑师清华大学吕俊华教授设计,整个建筑群沿八卦沟两旁布置,中间各布置绿化带,柳树成荫,小桥流水,走道旁点缀建筑小品,风景怡人。
景点门票: 免费
开放时间:8:00-17:30
景点地址:福建泉州鲤城区涂门街与九一路之间
海外交通史博物馆
泉州海外交通史博物馆是国内唯一一个以海外交通史为专题的博物馆,它是国家一级博物馆。博物馆创建于1959年,原址位于著名佛教寺院泉州开元寺院内东侧。1991年2月,新馆主楼于东湖街落成。2003年,在主体楼东侧又建成了“泉州伊斯兰文化陈列馆”。这些都属于泉州海外交通史博物馆的一部分。
泉州海外交通史博物馆的主题是反映古代海外交通、海上丝绸之路,以及由此引发的各种经济、文化交流。
博物馆内的基本陈列有“泉州古船馆”、“泉州与古代海外交通史陈列馆”、“中国舟船世界”、“伊斯兰文化陈列馆”、“泉州海交民俗文化陈列馆”。
古船陈列馆是其位于开元寺内的旧馆,共分2层,主要陈列1974年从泉州湾后渚港发掘的宋代沉船及其伴随出土物,最值得看的当属馆内的宋代海船模型。宋代海船于1974年在泉州湾后渚港出土,为当时国内发现年代最早、体量最大的宋代海外贸易海船,伴随该船出土的还有大量文物,弥足珍贵。
新馆则十分长知识也能使人觉得富有乐趣,在这里你可以见到十种不同的十字架;可以知道为什么泉州寺庙多处能看到泰米尔文;可以看到丝绸之路当时出口的丝绸和陶器的样子;也能知道当年抵抗倭寇用的是什么武器;更可以看到非常多不同的宗教墓碑。
对于喜欢博物馆、喜欢研究历史或者喜欢船模型的人来说,海外交通史博物馆是个值得一游的景点。这里充分的展现了古代泉州商贸、宗教以及航海等情况。而且馆内人很少,十分的清净。如果带孩子出游的话,你也可以带孩子来此长点知识。
景点门票: 免费
开放时间:8:00-17:00
景点地址:福建省泉州市丰泽区东湖街425号
状元街
状元街长500米左右,环境幽雅,主要经营旅游文化工艺品等。全街共分三个区,第一街区是一段宅内步行街,二、三层有廊桥相接,还设置三座牌坊——“海滨邹鲁”、“岳献海邦”、“四门学士”,中央有一个700多平方米的市民休闲广场。第二街区入口处有“仁风行春”、“白云古地”、“太康肇始”三座牌坊,区内广场两侧墙壁上的“子见老子”、“老子出关”两幅大型壁雕。第三街区最引人注目的要算在街口的仿宋状元石牌坊,牌坊上刻有曾从龙、梁克家、庄际昌、吴鲁等历代出自泉州的状元姓名。状元石牌坊和旁边的“鲤鱼跃龙门”、“渔樵耕读”浮雕则反映出古代泉州耕读传家的深厚文化传统。
景点门票: 免费
开放时间:全天
景点地址:福建省鲤城区东街后街
蔡氏家庙
氏家庙地处晋江市青阳北面偏西五店市,是一座五开间两进砖石木结构的建筑,由门厅、正厅、后堂及二厢房组成。门前隔着宽阔的石埕,挺立着一堵凹字形红砖拼花照墙。
主堵五开间,墙顶建燕尾高脊,水车堵皆缀满彩瓷雕塑的花鸟麟凤。家庙屋顶黄瓦绿筒,色彩鲜艳,前厅屋顶中间三间稍高,两边梢间降低,成为有起有伏的“三川顶”。脊端燕尾高扬,上头立着形状奇特的鸱吻,形成乌革翬飞的繁华气势。中脊、垂脊装饰剪瓷花鸟和卷草,更是锦上添花,生色不少。家庙门路宏阔,并开三个大门,门前安石鼓、石枕。
门墙悉以雕刻繁丽的青、白石料拼装。梁枋间木雕花篮、梁裙、雀替,木雕工细,鎏金错彩,十分华丽。正中大门额石匾大书金字“蔡氏家庙”。大门外护廊与第二进各立着4根大石柱,石柱上皆刻有对联,石柱础为青草石。一眼便可看出,蔡氏家庙是一座极具闽南特色的建筑。
景点门票: 免费
开放时间:全天
景点地址:福建泉州市
泉州森林公园
泉州森林公园位于丰泽区东海镇,西至大坪山,东达后渚港泉州湾,南邻通港路,北含洛阳江入海口。公园建设依托大小桃花山、泉州湾河口湿地保护区等海滨资源和泉州古城史迹,突出历史文化名城、著名侨乡、海上丝绸之路起点、世界宗教荟萃等特色,将建成由奇石、江河、湿地、海鸟、古迹遗址、森林等资源构成的山清水秀、景色宜人的自然生态园。公园共分为四个区,即桃岭春晓景区、金山览胜景区、空谷梵音景区和景观协调景区。公园管理处介绍,今后,公园还有可能根据市政需求进行扩建。
景点门票: 免费
开放时间:全天
黄巢山
黄巢山位于南安市东田镇西南部,海拔1095米,因唐末农民起义军领袖黄巢在此屯兵扎营而得名。景区地势险要,奇峰嶙峋,怪石峥嵘,群峦叠嶂,风光旖旎。在户外运动爱好者中素有“闽南最美丽的峡谷”、“闽南张家界”之美誉。兰溪激情漂流长5公里,落差近80米,2个小时长漂,两岸植被保护较好,水质较佳。溪水跌宕起伏,冰凉可人,两人一组驾驭皮艇自由小舟,驰骋于优美山涧,时而湍急,时而平缓,在与大自然的碰撞中演绎精彩瞬间!本漂流有区别于其他漂流的两大特点:1、最美的漂流景观-全程多处美丽自然生态景观,全面感受典型亚热带的植被风光,一路美景,乐中有景,景中有乐;2、最全面的漂流体验-变化多样的河道给你最全面的漂流体验之旅,激流惊险,漩涡挑战,密林穿越,平道逍遥。
景点门票: 免费
开放时间:8:30-17:30
景点地址:福建南安市东田镇西南部
福建泉州市相关文章
-
- 泉州值得去的地方 泉州旅游必去景点
- 451阅读2023-11-21
-
- 泉州鲤城区值得去的地方 泉州鲤城区旅游必去景点
- 281阅读2023-11-21
-
- 泉州晋江市值得去的地方 泉州晋江市旅游必去景点
- 449阅读2023-11-21
-
- 泉州惠安县值得去的地方 泉州惠安县旅游必去景点
- 294阅读2023-11-20
-
- 泉州石狮市值得去的地方 泉州石狮市旅游必去景点
- 207阅读2023-11-20
-
- 泉州南安105路公交车路线图 泉州南安105路公交车站点查询(中交南翼到石井客运站)
- 182阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安12路公交车路线图(动车站-霞张公交站)和运营时间
- 445阅读2023-10-03
-
- 泉州古城旅游1号专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 455阅读2023-07-17
-
- 泉州晋江13路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 388阅读2023-07-17
-
- 福建省泉州的文化宫电话号码
- 483阅读2023-05-19
-
- 泉州K307路公交车路线图 泉州K307路公交车站点查询(洛江公交分公司到温陵路公交首末站)
- 104阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安16路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 490阅读2023-07-17
-
- 泉州市洛江区医院大全 泉州市洛江区妇幼保健医院地址及联系电话
- 490阅读2023-07-10
-
- 泉州K509路公交车路线图(下宫村首末站-海峡体育中心首末站)和运营时间
- 185阅读2023-10-03
-
- 泉州泉港6路公交车路线图 泉州泉港6路公交车站点查询(大众公交总站到峰尾诚峰一级渔港(姑妈宫))
- 171阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安201路公交车路线图(梅庄公交站-文笔公园)和运营时间
- 395阅读2023-10-03
-
- 泉州晋江15路公交车路线图(晋江动车站-新能源基地)和运营时间
- 160阅读2023-10-03
-
- 石狮22路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 527阅读2023-07-17
-
- 泉州石狮12路公交车路线图 泉州石狮12路公交车站点查询(石狮八中到高新区公交站)
- 227阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安301路公交车路线图(小山村-后坑村委会)和运营时间
- 491阅读2023-10-03
-
- 泉州市泉港区医院大全 泉州市泉港区妇幼保健医院地址及联系电话
- 181阅读2023-07-10
-
- 泉州K507路公交车路线图 泉州K507路公交车站点查询(下宫村首末站到福厦铁路泉州站)
- 261阅读2023-10-26
-
- 泉州晋江21路公交车路线图(晋江动车站-晋江机场)和运营时间
- 325阅读2023-10-03
-
- 泉州泉港6路公交车路线图 泉州泉港6路公交车站点查询(峰尾诚峰一级渔港(姑妈宫)到大众公交总站)
- 153阅读2023-10-26
-
- 永春好去处 永春旅游必去十大景点排行榜
- 260阅读2023-08-14
-
- 泉州安溪K2路公交车路线图 泉州安溪K2路公交车站点查询(中国家居工艺城到涝港)
- 419阅读2023-10-26
-
- 泉州小清新婚纱摄影排行榜前十名
- 134阅读2023-08-25
-
- 晋江Z4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 464阅读2023-07-17
-
- 泉州K507路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 455阅读2023-07-17
-
- 泉州92路公交车路线图(观音山营运中心-厦大西村)和运营时间
- 386阅读2023-10-03
-
- 泉州K603路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 482阅读2023-07-17
-
- 泉州49路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 236阅读2023-07-17
-
- 泉州983路公交车路线图 泉州983路公交车站点查询(东孚浦头公交场站到东安公交场站)
- 498阅读2023-10-26
-
- 泉州安溪K1路公交车路线图(行政服务中心-国宇医院(茂荣驾校))和运营时间
- 192阅读2023-10-03
-
- 泉州安溪102路公交车路线图 泉州安溪102路公交车站点查询(安溪汽车总站到善坛村党群服务中心)
- 184阅读2023-10-26
-
- 泉州K601路公交车路线图 泉州K601路公交车站点查询(温陵路公交首末站到晋江海峡五金机电城)
- 369阅读2023-10-26
-
- 泉州217路公交车路线图(永安小区-雷公岭公交首末站)和运营时间
- 308阅读2023-10-03