淮安失业保险金怎么领取 淮安失业保险金申请条件及流程
淮安失业保险金怎么领取?怎么领取淮安失业保险金?领取失业金需要什么条件,一起来看看淮安失业保险金的申请条件和流程吧!
淮安失业险之领取标准
2017年7月1日起:
1.市直、清江浦区、开发区失业保险金的享受标准上限调整为1720元/月;
2.其他县区发放标准上限为1520元/月。发放标准下限为715元。
淮安失业险之办理条件
失业人员符合下列条件的,可以领取失业保险金:
1.失业前用人单位和本人已经按照规定缴纳失业保险费满一年的;
2.在法定劳动年龄内非因本人意愿中断就业:
3.已经进行失业登记,并有求职要求的。
淮安失业险之办理材料
(1) 参加工作期间签订的起止劳动合同原件或加盖公章的复印件(单位已经办理个人档案移交者,该项资料无需提供);
(2) 失业人员终止或解除劳动合同证明两份;
(3)《淮安区退工人员登记表》一式两份(需单位加盖公章);
(4)《就业失业登记证》原件(尚未办理的需到本人户籍所在地的就业服务管理机构咨询办理,外市人员可在本次就业单位所在的辖区内办理);
(5) 本人身份证、建设银行账户复印件一份(须合印在一张上);
(6) 经办机构规定的其他材料
淮安失业险之办理流程
1.失业人员失业前所在单位,应将失业人员的个人档案自终止或解除劳动合同之日起7日内报失业保险业务经办机构备案, 并按要求提供终止或解除劳动合同证明、参加失业保险及缴费情况的证明等有关材料;
2.失业人员应在终止或解除劳动之日起60日内到失业保险业务经办机构申领失业保险金;
3.失业保险金申办时间为每月5日至25日期间。失业人员前来办理时,须填写《淮安区失业人员失业保险待遇审核表》及《失业人员“一三一”工程配套单》,参加免费职业培训,并提供相关资料;
4.经办机构对申领者的资格进行审核认定,并将结果及有关事项告之本人。经审核合格者,按规定计发失业保险金。
淮安失业险之办理地址
1.金湖县人力资源和社会保障局
地址:淮安市金湖县园林路183号
联系电话:0517-86912069
2.盱眙县人力资源和社会保障局
地址:淮安市盱眙县迎春大道企业服务大厦二楼
联系电话:0517-80970178
3.清浦区人力资源和社会保障局
地址:淮安市清浦区延安西路200号
联系电话:0517-83516501
淮安失业险之办理时限
办理时限:每月5—20日,当月办理,次月领取
江苏淮安市相关文章
-
- 淮安失业保险金怎么领取 淮安失业保险金申请条件及流程
- 396阅读2023-11-17
-
- 涟水县名胜古迹景点推荐,涟水县名胜古迹有哪些
- 241阅读2023-09-06
-
- 淮安205路公交车路线图(流均-淮安汽车东站)和运营时间
- 194阅读2023-09-23
-
- 淮安金湖211路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 491阅读2023-07-25
-
- 淮安116路公交车路线图 淮安116路公交车站点查询(淮师到淮安市四院)
- 462阅读2023-10-20
-
- 淮安市清江浦区行政区划介绍 淮安市清江浦区各社区和村庄划分
- 214阅读2023-11-23
-
- 淮安H22路公交车路线图(淮安汽车北站-韩圩街)和运营时间
- 294阅读2023-09-23
-
- 淮安盱眙202路公交车路线图 淮安盱眙202路公交车站点查询(商贸城到三河农场)
- 375阅读2023-10-20
-
- 江苏省淮安市淮安经济技术开发区新港办事处行政区划代码|居委会
- 194阅读2023-03-20
-
- 淮安游8路公交车路线图(沈坤路·镇海路-西游乐园)和运营时间
- 359阅读2023-09-23
-
- 淮安117路公交车路线图 淮安117路公交车站点查询(公交新城停保场到淮阴区政府)
- 195阅读2023-10-20
-
- 淮安附近哪里有好玩的地方
- 151阅读2023-09-11
-
- 淮安34路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 271阅读2023-07-25
-
- 淮安209路公交车路线图(范集-淮安汽车东站)和运营时间
- 311阅读2023-09-23
-
- 淮安H20路公交车路线图 淮安H20路公交车站点查询(王兴街到淮安汽车北站)
- 220阅读2023-10-20
-
- 淮安33路公交车路线图 淮安33路公交车站点查询(淮安火车南站到市一院南门)
- 383阅读2023-10-20
-
- 江苏省淮安市淮阴区新渡口街道行政区划代码|居委会
- 126阅读2023-03-20
-
- 淮安306路公交车路线图(席桥镇-官路村)和运营时间
- 432阅读2023-09-23
-
- 淮安507路公交车路线图(淮安火车南站-公交呼叫中心停保场)和运营时间
- 488阅读2023-09-23
-
- 淮安14路公交车路线图(公交新城停保场-公交城南停保场)和运营时间
- 429阅读2023-09-23
-
- 淮安16路公交车路线图 淮安16路公交车站点查询(东方双语学校到淮安市四院)
- 434阅读2023-10-20
-
- 淮安15路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 461阅读2023-07-25
-
- 淮安354路公交车路线图(流均客运站-中心村)和运营时间
- 337阅读2023-09-23
-
- 淮安218路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 338阅读2023-07-25
-
- 淮安32路公交车路线图(港口物流集团-合肥北路)和运营时间
- 300阅读2023-09-23
-
- 淮安到盱眙多少公里 开车从淮安到盱眙的详细路线
- 167阅读2023-08-12
-
- 淮安到江门多少公里 开车从淮安到江门的详细路线
- 257阅读2023-08-12
-
- 淮安717路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 144阅读2023-07-25
-
- 淮安好玩的地方有哪些地方
- 387阅读2023-09-14
-
- 淮安88路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 288阅读2023-07-25
-
- 淮安涟水208路公交车路线图 淮安涟水208路公交车站点查询(新涟中到东郊华庭)
- 469阅读2023-10-20
-
- 淮安19路公交车路线图 淮安19路公交车站点查询(杨庄到中央皮革城)
- 108阅读2023-10-20
-
- 淮安313路公交车路线图(茭陵乡-邵葛村)和运营时间
- 453阅读2023-09-23