武汉五保户申请指南 武汉五保户申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-15 11:07:13
武汉五保户申请条件是什么?怎么申请武汉五保户?来看看这份五保户申请指南吧,有武汉五保户的申请条件和流程,一起来看看吧!
武汉五保户之办理条件
凡老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人儿赡养、抚养、扶养能力的,可享受农村五保供养待遇。
武汉五保户之办理材料
本人申请表(写明本人基本情况); 因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请
武汉五保户之办理流程
1、由村民本人向村民委员会提出申请;
因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。
2、经村民委员会民主评议符合规定条件的,在本村范用内公告;
3、无重大异议的,由村民委员会将评议意见和有关材料报送乡、民族乡、镇人民政府市核。
4、乡、民族乡、镇人民政府应当自收到评议意见之日起20日内提出审核意见,并将审核意见和有关材料报送县级人比政府比政部门审批。
5、县级人民政府民政部门应当自收到审核意见和有关材料之日起20日内作山审批决定。对批准给予农村五保供养待遇的,发给《农利五保供养证书》;对不符合条件不了批准的,应当书面说明理由。
武汉五保户之办理时限及费用
办理时限:最长40天;
办理费用:免费。
武汉五保户之办理地点
村委会关键词: 五保户
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
湖北武汉市相关文章
-
- 武汉五保户申请指南 武汉五保户申请条件及流程
- 367阅读2023-11-15
-
- 武汉277路公交车路线图(蔡甸大街地铁新庙村站-汉江堤同心村)和运营时间
- 257阅读2023-09-25
-
- 武汉730路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 265阅读2023-07-22
-
- 武汉214路公交车路线图 武汉214路公交车站点查询(侏儒山榨坊公交场站到洪北幺沟村)
- 483阅读2023-10-21
-
- 武汉市汉阳区司法局各部门办公时间和联系电话
- 441阅读2023-05-25
-
- 武汉大军山是地铁几号线 武汉地铁大军山站首末车时间表
- 201阅读2023-10-13
-
- 武汉615路公交车路线图 武汉615路公交车站点查询(古田二路陈家墩到民意一路)
- 373阅读2023-10-21
-
- 武汉铁路公安局武汉公安处纸坊车站派出所地址
- 446阅读2023-06-19
-
- 武汉P95路公交车路线图(姚家集街百业街-木兰乡客运站)和运营时间
- 131阅读2023-09-24
-
- 韩家所地址
- 324阅读2023-06-19
-
- 武汉679路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 199阅读2023-07-22
-
- 武汉文治街是地铁几号线 武汉地铁文治街站首末车时间表
- 493阅读2023-10-13
-
- 武汉203路公交车路线图 武汉203路公交车站点查询(天鹅湖大道车站街到常欢大道公交停车场)
- 180阅读2023-10-21
-
- 武汉舵落口是地铁几号线 武汉地铁舵落口站首末车时间表
- 200阅读2023-10-13
-
- 武汉周边网红景点自驾
- 391阅读2023-06-28
-
- 武汉轮渡武中线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 235阅读2023-07-22
-
- 武汉787路公交车路线图(关山大道公交场站-高新大道光谷公共服务中心)和运营时间
- 142阅读2023-09-25
-
- 武汉P160路公交车路线图(王家河街卧虎村-钓台大道黄陂客运中心)和运营时间
- 208阅读2023-09-25
-
- 武汉市新洲区卫生和计划生育委员会地址
- 316阅读2023-06-19
-
- 武汉地铁8号线路图 2022武汉地铁8号线首末班车经过各站点时刻表
- 854阅读2022-10-07
-
- 武汉323路公交车路线图 武汉323路公交车站点查询(解放大道地铁新荣到中环商贸城)
- 416阅读2023-10-21
-
- 武汉市汉阳区洲头街道各事业单位联系电话
- 298阅读2023-05-25
-
- 武汉526路公交车路线图 武汉526路公交车站点查询(常码头公交停车场到沿江大道江滩足球场)
- 481阅读2023-10-21
-
- 武汉地铁2号线路图 2022武汉地铁2号线首末班车经过各站点时刻表
- 1082阅读2022-10-07
-
- 武汉H101路公交车路线图(蔡甸大街新庙村公交停车场-码头潭公交场站)和运营时间
- 202阅读2023-09-25
-
- 武汉Z220路公交车路线图 武汉Z220路公交车站点查询(新施公路地铁金台站到武汉市新洲区邾城客运站)
- 496阅读2023-10-21
-
- 武汉526路公交车路线图(沿江大道江滩足球场-常码头公交停车场)和运营时间
- 354阅读2023-09-25
-
- 武汉P69路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 220阅读2023-07-22
-
- 武汉213路公交车路线图(沌口体育中心停车场-天鹅湖大道大集)和运营时间
- 389阅读2023-09-25
-
- 武汉920路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 394阅读2023-07-22
-
- 武汉K3路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 580阅读2023-07-22
-
- 武汉632路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 332阅读2023-07-22
-
- 2021年武汉市蔡甸区GDP
- 123阅读2023-06-21