无锡市特产 无锡市各地特产一览表
无锡特产,是指无锡特有的或特别著名的产品,具有无锡文化内涵或历史,亦指只有在无锡才生产的一种产品。广义的特产,不仅包含着农林特产,也包含矿物产品、纺织品、工艺品等。
无锡市各地特产一览表
地区 | 特产 |
---|---|
惠山区 | 阳山水蜜桃 |
下面是无锡市各地特产简介,一起看看吧!
阳山水蜜桃
阳山水蜜桃,江苏省无锡市惠山区特产,中国国家地理标志产品,中国特色农产品优势区。
阳山水蜜桃已有近七十年的栽培历史,产于中国著名桃乡江苏无锡市阳山镇。水蜜桃果形大、色泽美,皮韧易剥、香气浓郁,汁多味甜,入口即化,有"水做的骨肉"美誉。
水蜜桃的营养价值:无论是蟠桃,还是水蜜桃,同样是肉甜汁多,含丰富铁质,能增加人体血红蛋白数量,古人相传常吃桃子能"益颜色",原因可能在此。水蜜桃含有多种营养成分,每百克可食部分中含有蛋白质0.8克,脂肪0.1克,碳水化合物7克,粗纤维4.1克,钙8毫克,磷20毫克,铁1毫克,胡萝卜素0.01毫克,尼克酸0.7毫克,维生素C6毫克。营养学家在分析比较后,确定水蜜桃蛋白质的含量比苹果、葡萄高一倍,比梨多七倍。铁的含量比苹果多三倍,比梨多五倍。因此在国内外水果市场上被称为"果中皇后"。
2001年,阳山水蜜桃获江苏省优质水果、"中国知名消费品"。
2002年,获国家检验检疫总局核发的"阳山水蜜桃原产地标记证书"。
2003年,阳山被中国果菜专家委员会命名为"中国水蜜桃之乡"。
2004年,阳山水蜜桃获第2届"神园杯"江苏优质水果金奖,阳山获"中国质量服务信誉AAA级示范单位"等称号。
2004年,阳山水蜜桃获得国家工商局颁发的"阳山水蜜桃地方证明商标"。
2006年,阳山水蜜桃获农业部首届中国名牌农产品称号。
2010年,阳山水蜜桃被中国果蔬专家协会评为"中国十大名桃"。
2012年,经国家质检总局组织验收,阳山率先建成了国家地理标志产品阳山水蜜桃保护示范区。
2013年1月5日,"阳山"商标获得国家工商总局公布的新认定中国驰名商标名单。
2014年5月22日,阳山水蜜桃获农业部农产品地理标志。
2020年2月26日,江苏省无锡市惠山区阳山水蜜桃中国特色农产品优势区被认定为第三批中国特色农产品优势区。
江苏无锡市相关文章
-
- 无锡市特产 无锡市各地特产一览表
- 174阅读2023-10-26
-
- 江阴111路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 433阅读2023-07-25
-
- 无锡行政区划代码大全 江苏省无锡市各地行政区划代码
- 735阅读2022-08-24
-
- 无锡宜兴359路公交车路线图 无锡宜兴359路公交车站点查询(见花岗到乾元)
- 414阅读2023-10-18
-
- 无锡江阴212路公交车路线图 无锡江阴212路公交车站点查询(长寿派出所到周庄客运站)
- 429阅读2023-10-18
-
- 无锡19路公交车路线图(火车站-公交梅村总站)和运营时间
- 139阅读2023-09-17
-
- 江阴51路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 336阅读2023-07-25
-
- 宜兴249路[宜兴-湖㳇]公交车路线(首末班车时间和票价)
- 442阅读2023-07-25
-
- 江苏省无锡市江阴市南闸街道行政区划代码|居委会
- 112阅读2023-03-18
-
- 无锡宜兴231路公交车路线图(鲸塘老车站-宜兴车站)和运营时间
- 149阅读2023-09-17
-
- 无锡88路公交车路线图 无锡88路公交车站点查询(灵山胜境到无锡中央车站)
- 112阅读2023-10-18
-
- 无锡59路公交车路线图(华庄街道-锡惠公园(惠河路))和运营时间
- 122阅读2023-09-17
-
- 无锡江阴11路公交车路线图(公交总站(江阴汽车客运站)-云亭站)和运营时间
- 437阅读2023-09-17
-
- 无锡756路公交车路线图(硕放停车场-招商城(塘南路))和运营时间
- 331阅读2023-09-18
-
- 无锡游玩攻略必去的地方,无锡必去的地方有哪些
- 402阅读2023-08-22
-
- 无锡21路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 472阅读2023-07-24
-
- 无锡微巴15号线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 130阅读2023-07-25
-
- 无锡88路夜班公交车路线图(灵山胜境-梅园公交总站)和运营时间
- 253阅读2023-09-17
-
- 无锡156路公交车路线图(海岸城公交停车场-新安花苑二区)和运营时间
- 362阅读2023-09-17
-
- 无锡706路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 243阅读2023-07-25
-
- 无锡43路公交车路线图(青山西路(大池路)-南西漳)和运营时间
- 121阅读2023-09-17
-
- 无锡市北塘区邮编 无锡市北塘区邮政编码大全
- 265阅读2023-08-14
-
- 无锡叙丰是地铁几号线 无锡地铁叙丰站首末车时间表
- 157阅读2023-10-14
-
- 无锡市流动人员人事档案管理服务机构地址和联系电话
- 506阅读2023-05-16
-
- 无锡721路支线公交车路线图(甘露停车场-圩厍村)和运营时间
- 354阅读2023-09-18
-
- 无锡615路公交车路线图 无锡615路公交车站点查询(荣巷西浜到城铁惠山站(客运西站))
- 391阅读2023-10-18
-
- 无锡微巴17号线公交车路线图(新城中学北大门-富力城)和运营时间
- 396阅读2023-09-18
-
- 无锡十大古城镇排行榜
- 457阅读2023-08-19
-
- 无锡88路夜班公交车路线图 无锡88路夜班公交车站点查询(灵山胜境到梅园公交总站)
- 414阅读2023-10-18
-
- 无锡胡埭专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 571阅读2023-07-25
-
- 无锡江阴31路公交车路线图(滨江车站-公交总站(江阴汽车客运站))和运营时间
- 435阅读2023-09-17
-
- 无锡601路公交车路线图(无锡汽车站-长安汽车站)和运营时间
- 182阅读2023-09-18
-
- 无锡725路右环公交车路线图(锡惠公交-锡惠公交)和运营时间
- 219阅读2023-09-18