江阴居住证怎么办理 江阴居住证办理条件和流程
来源:互联网时间:2023-11-10 12:55:44
江阴居住证怎么办理?需要什么材料?来看看江阴居住证的办理条件和流程吧,内容仅供参考,请以官方文件为准!
江阴居住证之办理条件
年满16周岁,因务工、经商等拟在居住地居住6个月以上的流动人口,应当申领居住证。
未满16周岁或在居住地求学、培训、就医、探亲、旅游、出差的流动人口,自愿申领居住证,可由其监护人代为申领(办理时提供监护人合法有效身份证件和与未成年人关系证明)。
江阴居住证之办理材料
1、居民身份证或者其他有效身份证件;
2、居住证明,包括房屋所有权证、购房合同、房屋租赁合同、用人单位出具的住宿证明等。具体可分以下五种情况:
(1)、居住在本人所有权房屋的,提交房屋所有权证或者购房合同;
(2)、居住在非租赁的他人房屋的,提交房主身份证件、房主同意居住说明和房屋所有权证或购房合同;
(3)、居住在租赁房屋的,提交住房租赁合同和房管部门出具的房屋租赁登记备案证明;
(4)、居住在用人单位集体宿舍的,提交劳动合同和用人单位出具的居住证明;
(5)、居住在就读学校集体宿舍的,提交就读学校的居住证明和学习证明。
注意:申领人提交的证明材料应当是原件,原件不能留存公安机关的,同时提交复印件。
江阴居住证之办理流程
1、申报:申办人向居住地派出所提交申请表和申请材料;
2、受理:居住地派出所受理申请;
3、审核:公安内部审核;
4、制证:公安内部制证;
5、领取:申办人持申请回执或本人身份证到申请办理的派出所领取居住证。
江阴居住证之办理地点
实际居住地派出所、警务室受理点或受委托的管理服务机构。
江阴居住证之办理时限及费用
办理时限:1、申领人居住在租赁或非租赁的他人房屋的,由受理单位实地审核,审核发现不符合申领条件的将在5个工作日内回复申领人;2、对符合居住证办理条件的,自受理之日起15日内制作发放居住证。
办理费用:不收费。
关键词: 居住证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏无锡市相关文章
-
- 江阴居住证怎么办理 江阴居住证办理条件和流程
- 244阅读2023-11-10
-
- 无锡柏庄是地铁几号线 无锡地铁柏庄站首末车时间表
- 449阅读2023-10-14
-
- 无锡江阴36路公交车路线图 无锡江阴36路公交车站点查询(城西站到贯庄村)
- 246阅读2023-10-18
-
- 无锡马山耿湾线公交车路线图(拈花湾-公交培训中心)和运营时间
- 505阅读2023-09-18
-
- 2023年无锡经开区房价 无锡经开区二手房和新房均价
- 144阅读2023-08-02
-
- 2023年江阴城东街道房价 江阴城东街道二手房和新房均价
- 230阅读2023-08-02
-
- 无锡107路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 468阅读2023-07-25
-
- 无锡777路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 208阅读2023-07-25
-
- 无锡宜兴113路公交车路线图 无锡宜兴113路公交车站点查询(公交南站到宜北公交场站)
- 245阅读2023-10-18
-
- 无锡633路外环公交车路线图(公交阳山停车场-公交阳山停车场)和运营时间
- 235阅读2023-09-18
-
- 无锡医保卡查询 无锡医保卡个人账户查询入口
- 365阅读2023-08-29
-
- 无锡51路公交车路线图 无锡51路公交车站点查询(公交三场(明慈医院)到高浪大桥)
- 441阅读2023-10-18
-
- 无锡中关村专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 324阅读2023-07-25
-
- 无锡崇安区装修公司排名前十强
- 147阅读2023-08-23
-
- 无锡城市特色旅游景点 无锡值得去的特色景点
- 319阅读2023-10-16
-
- 无锡有什么景点好玩的地方
- 193阅读2023-07-22
-
- 无锡23路区间公交车路线图 无锡23路区间公交车站点查询(南禅寺(朝阳广场)到运河西路公交停车场)
- 310阅读2023-10-18
-
- 无锡621路高峰线公交车路线图(政和大道公交总站-长乐苑)和运营时间
- 406阅读2023-09-18
-
- 无锡319路公交车路线图 无锡319路公交车站点查询(公交梅村总站到火车站)
- 132阅读2023-10-18
-
- 无锡高浪东路是地铁几号线 无锡地铁高浪东路站首末车时间表
- 500阅读2023-10-14
-
- 宜兴157路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 333阅读2023-07-25
-
- 无锡36路公交车路线图(欧陆风情街-渤公岛)和运营时间
- 250阅读2023-09-17
-
- 2023年江阴澄江街道房价 江阴澄江街道二手房和新房均价
- 354阅读2023-08-02
-
- 无锡601路公交车路线图 无锡601路公交车站点查询(长安汽车站到无锡汽车站)
- 196阅读2023-10-18
-
- 无锡河埒口胡埭专线公交车路线图(河埒口-胡埭停车场)和运营时间
- 169阅读2023-09-18
-
- 无锡17路公交车路线图(郑巷-张泾)和运营时间
- 474阅读2023-09-17
-
- 无锡358路公交车路线图 无锡358路公交车站点查询(南扬新村到和畅路停车场)
- 249阅读2023-10-18
-
- 无锡12路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 194阅读2023-07-24
-
- 江阴市十大小学排名一览表 江阴小学排名前十名
- 346阅读2023-05-04
-
- 无锡最新网红打卡地
- 404阅读2023-07-11
-
- 无锡726路公交车路线图(春潮村-锡惠公交)和运营时间
- 314阅读2023-09-18
-
- 无锡江阴21路公交车路线图 无锡江阴21路公交车站点查询(禾美公司到外滩站)
- 441阅读2023-10-18
-
- 无锡必去景点推荐 无锡旅游值得去的地方
- 455阅读2023-10-16