武汉个人养老金怎么开户 武汉个人养老金开户和领取指南
武汉个人养老金怎么开户?武汉个人养老金怎么缴存和领取?一起来看看武汉个人养老金的相关指南信息吧!
政策解读
人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、银保监会、证监会联合印发《个人养老金实施办法》。
个人养老金是指政府政策支持、个人自愿参加、市场化运营、实现养老保险补充功能的制度。
个人养老金是国家关于第三支柱的制度性安排,有利于在基本养老保险和企业年金、职业年金基础上,再增加一份积累,退休后能够再多一份收入,进一步提高退休后的生活水平,让老年生活更有保障、更有质量。
个税优惠指南
优惠政策:1、个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;2、计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;3、个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。
个税扣除渠道:个人所得税APP-办税频道-“个人养老金扣除信息管理”
账户开立指南
开户条件:参加人应当是在中国境内参加城镇职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险的劳动者。
开户渠道:通过国家社会保险公共服务平台、全国人力资源和社会保障政务服务平台、电子社保卡、掌上12333APP等全国统一线上服务入口或者商业银行渠道,在信息平台开立个人养老金账户。
缴存指南
缴存条件:成功开立个人养老金账户的参加人,可以开立或者指定本人唯一的个人养老金资金账户。
缴存渠道:符合条件的商业银行渠道(也可以通过其他符合规定的个人养老金产品销售机构指定)。
缴存次数:参加人可以按月、分次或者按年度缴费,缴费额度按自然年度累计,次年重新计算。
缴存额度:参加人每年缴纳个人养老金额度上限为12000元,参加人每年缴费不得超过该缴费额度上限。
缴存方式:缴费完全由参加人个人承担。
领取指南
领取条件:达到以下任一条件的可以领取个人养老金:1、达到领取基本养老金年龄;2、完全丧失劳动能力;3、出国(境)定居;4、国家规定的其他情形。
领取方式:可以按月、分次或者一次性领取个人养老金,并归集至本人社会保障卡。1、参加人按月领取时,可以按照基本养老保险确定的计发月数逐月领取,也可以按照自己选定的领取月数逐月领取,领完为止;或者按照自己确定的固定额度逐月领取,领完为止。2、参加人选取分次领取的,应选定领取期限,明确领取次数或方式,领完为止。
领取流程:1、参加人已领取基本养老金的,可以向商业银行提出领取个人养老金。2、商业银行受理后,应通过信息平台核验参加人的领取资格,获取参加人本人社会保障卡银行账户,按照参加人选定的领取方式,完成个人所得税代扣后,将资金划转至参加人本人社会保障卡银行账户。
资金账户变更指南
变更方式:参加人应向原商业银行提出办理个人养老金资金账户变更,经信息平台确认后,在新商业银行开立新的个人养老金资金账户。
变更条件:参加人可以在不同商业银行之间变更其个人养老金资金账户。
湖北武汉市相关文章
-
- 武汉个人养老金怎么开户 武汉个人养老金开户和领取指南
- 264阅读2023-11-19
-
- 武汉597路公交车路线图(观湖路公交停车场-太平洋路海宁路)和运营时间
- 143阅读2023-09-25
-
- 武汉P152路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 426阅读2023-07-22
-
- 武汉P47路公交车路线图 武汉P47路公交车站点查询(钓台大道黄陂客运中心到王家河街观音堂村委会)
- 379阅读2023-10-21
-
- 武汉P163路公交车路线图 武汉P163路公交车站点查询(黄土公路十棵松到姚家集街河畈村马陈家)
- 472阅读2023-10-21
-
- 武汉313路公交车路线图(新生活摩尔城-沿江大道科技馆(武汉市科技馆))和运营时间
- 159阅读2023-09-25
-
- 武汉科普公园是地铁几号线 武汉地铁科普公园站首末车时间表
- 488阅读2023-10-13
-
- 武汉时尚婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 335阅读2023-09-15
-
- 武汉380路公交车路线图 武汉380路公交车站点查询(康魅路流芳消防中队到栗庙路江夏藏龙学校)
- 337阅读2023-10-21
-
- 山坡所地址
- 171阅读2023-06-19
-
- 武汉周边二日自驾游推荐景点
- 380阅读2023-08-03
-
- 武汉P119路公交车路线图(蔡店街长岗村-蔡店街双河村地研湾)和运营时间
- 292阅读2023-09-24
-
- 武汉P83路公交车路线图 武汉P83路公交车站点查询(姚家集街翁家店到钓台大道黄陂客运中心)
- 207阅读2023-10-21
-
- 武汉产假多长时间 武汉产假天数最新规定
- 431阅读2023-11-14
-
- 武汉P149路公交车路线图(木兰乡同兴集村委会-木兰乡肖家田)和运营时间
- 262阅读2023-09-25
-
- 武汉武昌区必玩十大景区,武汉武昌区有哪些景点推荐、旅游十大必去景区
- 264阅读2023-09-13
-
- 武汉710路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 163阅读2023-07-22
-
- 武汉Z218路公交车路线图(博物大道区博物馆-武汉市新洲区邾城客运站)和运营时间
- 451阅读2023-09-25
-
- 湖北省武汉市江岸区车站街道行政区划代码|居委会
- 263阅读2023-04-18
-
- 江天公证处地址
- 265阅读2023-06-19
-
- 武汉H95路公交车路线图 武汉H95路公交车站点查询(常青公交枢纽站到银潭路天纵·半岛蓝湾)
- 119阅读2023-10-21
-
- 武汉H83路公交车路线图(径东二路创智路-径东二路创智路)和运营时间
- 479阅读2023-09-24
-
- 武汉北车站派出所地址
- 158阅读2023-06-19
-
- 湖北省武汉市新洲区潘塘街道行政区划代码|居委会
- 397阅读2023-04-18
-
- 武汉江岸区有什么博物馆 武汉江岸区必打卡的7大博物馆
- 457阅读2023-11-08
-
- 武汉Z227路(邾城—道观河)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 538阅读2023-07-22
-
- 武汉P26路公交车路线图(奥莱西街公交场站-未来海岸幼儿园)和运营时间
- 126阅读2023-09-24
-
- 武汉P66路公交车路线图(祁家湾街建设村-祁家湾街客运站)和运营时间
- 359阅读2023-09-24
-
- 武汉512路公交车路线图 武汉512路公交车站点查询(汉西一路沿河大道口到范湖公交场站)
- 247阅读2023-10-21
-
- 武汉245路公交车路线图(湘口公交停车场-321省道一冶农场)和运营时间
- 479阅读2023-09-25
-
- 武汉江岸区的名胜古迹有哪些 武汉江岸区名胜古迹景点推荐
- 267阅读2023-11-09
-
- 武汉H77路公交车路线图(塔西路临空港大道公交场站-七彩路地铁径河站)和运营时间
- 318阅读2023-09-24
-
- 走马岭所地址
- 417阅读2023-06-19