武汉老年证怎么办理 武汉老年证申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-16 11:04:44
武汉老年证怎么办理?怎么申请武汉老年证?来看看武汉老年证申请指南吧,包含武汉老年证的申请条件和流程,一起来看看吧!
武汉老年证之办理条件
1、武汉市户籍且年满60周岁的老年人;
2、外地户籍在武汉市常住且取得了《武汉市居住证》,年满60周岁的老年人。
武汉老年证之办理材料
1、身份证原件;
2、彩色一寸照片一张。
武汉老年证之办理流程
现场办理:
1、由社区(村)网格员对居住在本社区的老年人进行登记。
2、由老年人或代办人到社区(村)现场登记。
网上办理:
老年人或代办人下载鄂汇办APP线上登记,填上个人信息、联系电话、收卡地址。注:手机号未在民政局养老系统预留的,还需到所在社区预留确认。
武汉老年证之办理时限及费用
收费标准
新证办理免费,首次补办由个人减半缴纳工本费,第二次起补办为全额缴纳工本费。
注意:支付方式支持微信、支付宝或委托网格员协助办理缴费。
办理时限:15个工作日
武汉老年证之办理地点
1、由社区(村)网格员对居住在本社区的老年人进行登记。
2、由老年人或代办人到社区(村)现场登记。
3、老年人或代办人下载鄂汇办APP线上登记,填上个人信息、联系电话、收卡地址。注:手机号未在民政局养老系统预留的,还需到所在社区预留确认。
关键词: 老年证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
湖北武汉市相关文章
-
- 武汉老年证怎么办理 武汉老年证申请条件及流程
- 146阅读2023-11-16
-
- 武汉市姚家集街道办事处地址
- 198阅读2023-06-19
-
- 武汉335路公交车路线图 武汉335路公交车站点查询(海棠路地铁6号线到东荆河大道公交停车场)
- 198阅读2023-10-21
-
- 武汉510路公交车路线图 武汉510路公交车站点查询(武金堤公路武泰闸到关山大道公交场站)
- 432阅读2023-10-21
-
- 武汉279路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 529阅读2023-07-22
-
- 武汉市江岸区丹水池街道办事处各部门办公时间和联系电话
- 478阅读2023-05-25
-
- 武汉P113路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 452阅读2023-07-22
-
- 武汉P92路公交车路线图(姚家集街百业街-姚家集街畈张村)和运营时间
- 435阅读2023-09-24
-
- 武汉P86路公交车路线图 武汉P86路公交车站点查询(钓台大道黄陂客运中心到木兰乡静山村)
- 236阅读2023-10-21
-
- 刘集所地址
- 464阅读2023-06-19
-
- 武汉580路公交车路线图(官堤路公交场站-王家湾公交停车场)和运营时间
- 403阅读2023-09-25
-
- 武汉71路公交车路线图 武汉71路公交车站点查询(长丰大道常码头到金银湖公交枢纽站)
- 478阅读2023-10-21
-
- 武汉211路公交车路线图 武汉211路公交车站点查询(兴盛路湖大知行学院到二七路二七横路)
- 325阅读2023-10-21
-
- 武汉755路公交车路线图(金龙大街藏龙二桥-珞喻路光谷广场)和运营时间
- 194阅读2023-09-25
-
- 武汉249路公交车路线图 武汉249路公交车站点查询(薇湖路公交停车场到塘江村)
- 470阅读2023-10-21
-
- 石洞派出所地址
- 422阅读2023-06-19
-
- 武汉47路区间公交车路线图 武汉47路区间公交车站点查询(环湖中路远大医药到环湖路金山大道口)
- 472阅读2023-10-21
-
- 武汉市市场派出所地址
- 491阅读2023-06-19
-
- 武汉住房公积金管理中心汉口分理处地址
- 182阅读2023-06-19
-
- 武汉P135路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 110阅读2023-07-22
-
- 武汉市黄陂区行政区划介绍 武汉市黄陂区各社区和村庄划分
- 157阅读2023-11-26
-
- 市场所地址
- 435阅读2023-06-19
-
- 湖北省武汉市江汉区万松街街道行政区划代码|居委会
- 248阅读2023-04-18
-
- 青山区人力资源局地址
- 413阅读2023-06-19
-
- 武汉洪山区十大个性写真品牌排行榜
- 136阅读2023-09-15
-
- 武汉市公安局江夏分局地址
- 188阅读2023-06-19
-
- 武汉J208路公交车路线图(北华街客运中心-金水闸路金水闸)和运营时间
- 420阅读2023-09-24
-
- 武汉地铁11号线站点线路图(武汉东站-葛店南站)首末车时间表
- 439阅读2023-08-18
-
- 武汉P805路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 510阅读2023-07-22
-
- 东亭派出所地址
- 311阅读2023-06-19
-
- 武汉P46路公交车路线图(王家河街应咀村委会-钓台大道黄陂客运中心)和运营时间
- 407阅读2023-09-24
-
- 武汉市区的景点
- 160阅读2023-08-26
-
- 武汉10路公交车路线图 武汉10路公交车站点查询(汉口火车站到武昌火车站综合体)
- 391阅读2023-10-21