苏州低保申请条件 苏州低保申请流程和指南
苏州低保怎么申请?申请苏州低保条件和流程是怎样的?一起来看看苏州低保申请指南吧,希望对大家有所帮助!
苏州低保之申请条件
需满足三个基本要件:
苏州市户籍、家庭共同生活成员人均收入低于当地最低生活保障标准的家庭,以户为单位申请。
苏州低保之申请材料
1、申请书,委托授权书;
2、户口本、身份证、婚姻状况证明、疾病证明、残疾证、房产证、房屋租赁协议、土地承包经营证明、就业收入材料;
3、失业人员,应当提供户籍所在地乡镇(街道)以上人力资源社会保障机构出具的就业失业登记证、培训和推荐就业记录材料;
4、其他需要提供的有关材料。
苏州低保之办理流程
1、以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地镇政府(街道办事处)提出书面申请。家庭成员必须签订委托书,委托申请人代表家庭成员办理申请事项,申请人必须代表家庭成员签订授权书,授权相关部门进行家庭收入、财产的核查。
2、镇政府(街道办事处)审查、审核。期间,在居住地公示7天。
3、县级市(区)民政部门审批。审批前,在社区(村)“社会救助公示栏”中公示7天。
苏州低保之办理地址
到自己居住所在地村(居)委会申请办理即可
1、姑苏区村委会:
新渔村村民委员会
网站: 051265358976.locoso.com
电话: 051265358976
地址: 苏州市新渔村
金阊街道新兴村村民委员会
电 话:051268268717
地 址:苏州市金门路1299号金运商务大厦5楼
手机网址:051268268717.so3g.cn
2、常熟区村委会:
常熟市沙家浜镇红石村村民委员会
地址:苏州市常熟市
梅李镇天字村村民委员会
地址:苏州市常熟市
常熟市新港镇吴市管委会
地址:泗湖路附近
电话:(0512)52655655
中共沙家浜镇红石村委员会
地址:芦苇荡路附近
湖东村村委会
地址:629村道附近
中共何市社区总支部委员会
地址:江苏省苏州市常熟市荷花大街
坞丘村村委会
地址:616乡道附近
电话:(0512)52531134
泰慈村村委会
地址:长江路158号
3、张家港村委会信息
4、其他区村委会信息
苏州低保之办理时限及费用
办理低保时限分三个阶段:
1、村委会在收到申请人申请后,应当在7个工作日内完成对申请人家庭经济和实际生活情况审核上报工作。对经评议认为符合低保条件的申请对象,应在村务公开栏张榜公布3天以上,广泛听取意见,认真填写审批表并作出初审意见,上报乡镇人民政府审核。
2、乡镇人民政府对村委会报送的申请对象要在10个工作日内完成审核、上报工作。对申请人的家庭人口、经济状况和生活水平进行核实、确认后签署意见并将全部材料上报县民政局审批。
3、县民政局负责对乡镇上报的低保对象在7个工作日内进行认真审核把关,对符合条件的进行审批。审批后,将结果告知乡镇,由乡镇转告村委会,并委托村委会张榜公布3天以上。
办理费用:免费
江苏苏州市相关文章
-
- 苏州低保申请条件 苏州低保申请流程和指南
- 220阅读2023-11-15
-
- 苏州太仓312路公交车路线图 苏州太仓312路公交车站点查询(城区公交换乘站到城区公交换乘站)
- 287阅读2023-10-22
-
- 苏州83路区间公交车路线(首末班车时间和票价)
- 366阅读2023-07-24
-
- 江苏苏州双山岛景区简介和旅游攻略
- 133阅读2022-12-12
-
- 苏州常熟306路公交车路线图(辛庄公交首末站-新燕大道(渭北村))和运营时间
- 457阅读2023-09-26
-
- 苏州691路公交车路线图 苏州691路公交车站点查询(金庭换乘枢纽站到木渎公交换乘枢纽站)
- 379阅读2023-10-22
-
- 苏州昆山235路公交车路线图(金华村-张浦客运站)和运营时间
- 444阅读2023-09-26
-
- 苏州快线10号公交车路线图 苏州快线10号公交车站点查询(木渎公交换乘枢纽站到东山首末站)
- 336阅读2023-10-22
-
- 苏州7205路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 190阅读2023-07-24
-
- 苏州通学16号公交车路线(首末班车时间和票价)
- 271阅读2023-07-24
-
- 苏州207路公交车路线图 苏州207路公交车站点查询(2.5产业园北到凤凰城首末站)
- 393阅读2023-10-22
-
- 苏州7308路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 405阅读2023-07-24
-
- 苏州796路公交车路线图(黎里人家-汾湖汽车站南)和运营时间
- 363阅读2023-09-26
-
- 苏州9025路高峰支线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 285阅读2023-07-24
-
- 苏州338路公交车路线图(树山交通枢纽-兰风寺首末站)和运营时间
- 385阅读2023-09-26
-
- 张家港19路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 166阅读2023-07-25
-
- 常熟124路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 305阅读2023-07-25
-
- 苏州昆山8路公交车路线图(慧聚广场东-荣心首末站)和运营时间
- 358阅读2023-09-26
-
- 苏州常熟225路公交车路线图 苏州常熟225路公交车站点查询(唐市公交首末站到服装城客运站)
- 265阅读2023-10-22
-
- 苏州定制19号公交车路线(首末班车时间和票价)
- 260阅读2023-07-24
-
- 苏州越溪是地铁几号线 苏州地铁越溪站首末车时间表
- 150阅读2023-10-13
-
- 苏州常熟230路公交车路线图(常熟客运北站-滨江公交首末站)和运营时间
- 327阅读2023-09-26
-
- 苏州47路公交车路线图(国际教育园北区首末站-津梁街首末站)和运营时间
- 449阅读2023-09-26
-
- 苏州83路区间线公交车路线图(北桥-京沪高铁苏州北站)和运营时间
- 210阅读2023-09-26
-
- 苏州63路公交车路线图(孙武路公交停车场-金市)和运营时间
- 392阅读2023-09-26
-
- 苏州7103路公交车路线图 苏州7103路公交车站点查询(肖甸湖到同里汽车站)
- 248阅读2023-10-22
-
- 苏州C2路公交车路线图 苏州C2路公交车站点查询(渡头到红星全球农批中心)
- 434阅读2023-10-22
-
- 苏州202路公交车路线图 苏州202路公交车站点查询(苏州站北广场公交枢纽到独墅岛)
- 115阅读2023-10-22
-
- 苏州相城区十大名胜古迹景点推荐,苏州相城区名胜古迹有哪些
- 237阅读2023-09-18
-
- 苏州762路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 205阅读2023-07-24
-
- 苏州张家港13路公交车路线图(塍德小区首末站-客运站)和运营时间
- 469阅读2023-09-25
-
- 苏州400路西线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 364阅读2023-07-24
-
- 张家港338路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 496阅读2023-07-25