宁波老年证怎么办理 宁波老年证申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-16 11:03:58
宁波老年证怎么办理?怎么申请宁波老年证?来看看宁波老年证申请指南吧,包含宁波老年证的申请条件和流程,一起来看看吧!
宁波老年证之办理条件
1、凡户籍在本省的、年满60周岁的老年人可到户口所在地的社区(村)、乡镇(街道)或当地老龄办指定的地点登记办证。
2、常住本省六个月以上的外地老年人(包括港、澳、台老人和外国老人)可到市、县(市、区)老龄办指定的地点登记办证。
宁波老年证之办理材料
本地居民:
1、本人身份证或其他有效身份证明;
2、本人近期正面免冠红底1寸彩色照片1张。
外地居民:
1、本人身份证或其他有效身份证明;
2、本人近期正面免冠红底1寸彩色照片1张;
3、公安机关核发的居住证明。
宁波老年证之办理流程
(一)申请登记:符合上述办理条件的老年居民持上述办理材料到户口所在地的社区(村)、乡镇(街道)或当地老龄办指定的地点登记办证;
(二)制作交付:各市、县(市、区)老龄办对经审核符合办证条件的老年人的资料,须在最短的时间内交付制证单位,制证单位须在收到办证资料20个工作日内完成《优待证》的制作,并送达市、县(市、区)老龄办。
(三)领发证件:各市、县(市、区)老龄办在收到《优待证》后的5个工作日内,通知申请人前来领取,或直接发放给申请人。
宁波老年证之办理地点
宁波市北仑区戚家山街道办事处
地址:宁波市北仑区小港东海路16号
电话:0574-86786027
宁波市江东区东柳街道办事处
地址:宁波市江东区桑田路801号
电话:0574-87394509
宁波老年证之办理时限及费用
办理时限:20个工作日
办理费用:工本费2元/张
关键词: 老年证
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江宁波市相关文章
-
- 宁波老年证怎么办理 宁波老年证申请条件及流程
- 492阅读2023-11-16
-
- 慈溪8路(南环)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 398阅读2023-08-03
-
- 浙江省宁波市余姚市梁弄镇行政区划代码|居委会
- 129阅读2023-03-22
-
- 宁波593路公交车路线图 宁波593路公交车站点查询(公交大堰站到谢界山村上)
- 103阅读2023-10-19
-
- 宁波725-1路公交车路线图(镇安-岭南)和运营时间
- 420阅读2023-09-22
-
- 宁波816路公交车路线图 宁波816路公交车站点查询(公交庆丰桥站到公交段塘中路站)
- 328阅读2023-10-19
-
- 宁波宁海826路公交车路线图(深甽车站-西店车站)和运营时间
- 246阅读2023-09-22
-
- 宁波151路公交车路线图(灵桥西(天一广场)-公交姚家浦站)和运营时间
- 363阅读2023-09-22
-
- 宁波风俗有哪些 宁波风俗文化介绍
- 127阅读2023-07-05
-
- 宁波慈溪218路公交车路线图(童岙外岙-慈溪南站)和运营时间
- 417阅读2023-09-22
-
- 宁波709-3路公交车路线图 宁波709-3路公交车站点查询(学校场站到后所村)
- 261阅读2023-10-19
-
- 宁波杭州湾113路公交车路线图(庵东南站-西三站)和运营时间
- 453阅读2023-09-22
-
- 宁波市市场监督管理局各区(县)市分局办事窗口咨询电话
- 705阅读2023-05-31
-
- 宁波微17路公交车路线图 宁波微17路公交车站点查询(公交徐家漕站到梁祝小区)
- 129阅读2023-10-19
-
- 宁波171-1路公交车路线图 宁波171-1路公交车站点查询(公交东吴站到东吴周家岙)
- 482阅读2023-10-19
-
- 宁波慈溪301路公交车路线图 宁波慈溪301路公交车站点查询(建塘到周巷总站)
- 262阅读2023-10-19
-
- 宁波866路公交车路线图(江口立交桥-公交金海站)和运营时间
- 315阅读2023-09-22
-
- 宁波622路公交车路线图 宁波622路公交车站点查询(公交横街站到宁波火车站北广场)
- 282阅读2023-10-19
-
- 宁波381路(横溪支线)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 429阅读2023-08-02
-
- 宁波576-2路公交车路线图 宁波576-2路公交车站点查询(新安庙到公交溪口站)
- 114阅读2023-10-19
-
- 宁波宁海126路公交车路线图(南站-西岙)和运营时间
- 292阅读2023-09-22
-
- 宁波335路公交车路线图(公交慈城站-潘火高架桥站)和运营时间
- 428阅读2023-09-22
-
- 宁波902路公交车路线图 宁波902路公交车站点查询(市中医院到鄞州体育馆)
- 344阅读2023-10-19
-
- 宁波611路区间公交车路线图 宁波611路区间公交车站点查询(朱家峰到公交孔家潭站)
- 135阅读2023-10-19
-
- 宁波342路公交车路线图 宁波342路公交车站点查询(公交体育馆站到公交临俞站)
- 274阅读2023-10-19
-
- 宁波701路公交车路线图 宁波701路公交车站点查询(红联渡口到剡岙站)
- 334阅读2023-10-19
-
- 宁波720路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 283阅读2023-08-02
-
- 宁波137路凤起路班公交车路线图(公交红星美凯龙站-公交紫郡站)和运营时间
- 265阅读2023-09-22
-
- 浙江省宁波市海曙区高桥镇行政区划代码|居委会
- 394阅读2023-03-22
-
- 宁波宁海285路公交车路线图 宁波宁海285路公交车站点查询(白莲寺到东站)
- 112阅读2023-10-19
-
- 宁波969路公交车路线图(八工区-东钱湖集散中心)和运营时间
- 228阅读2023-09-22
-
- 慈溪207路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 488阅读2023-08-03
-
- 宁波334-4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 497阅读2023-08-02