绍兴低保申请条件 绍兴低保申请流程和指南
绍兴低保怎么申请?申请绍兴低保条件和流程是怎样的?一起来看看绍兴低保申请指南吧,希望对大家有所帮助!
绍兴低保之办理条件
农村家庭人均月收入低于520元,城镇家庭人均月收入低于580元。
绍兴低保之办理材料
1、本人书面申请报告一份;
2、申请表一式三份;
3、社区(村)评议表一份;
4、户主户籍证明;
5、收入证明:城市居民提供申请前6个月的工资单,农村村(居)民提供申请前12个月的工资单。城乡务工人员拒绝提供有关收入证明的,城镇居民按职工最低工资标准计算,农村居民按上年度农民人均纯收入或职工最低工资标准计算;
6、土地征用费结算凭证;
7、失土农民养老保险缴纳凭证;
8、房屋找补结算凭证;
9、领取离退休金、失业保险金、基本生活费及各类养老保险金的证明;
10、残疾证、下岗证、失业证、退休证复印件;
11、病历卡等病史资料复印件,诊断书(丧失劳动能力需县级以上医院丧失劳动力证明);门诊收据、住院发票及住院清单;
12、学费发票;
13、缴纳养老保险、医疗保险、住房公积金的证明;
14、租房协议复印件,单亲家庭丧偶证明、离婚判决书或协议书复印件,车祸等事故赔偿判决书或协议书;
15、提供赡养、抚养人支付能力和支付水平的证明。
绍兴低保之办理流程
1、申请最低生活保障的户主向户籍所在地的镇(乡)、街道书面提出,如实填写《绍兴市区最低生活保障申请审批表》,提供家庭经济收入及其他相关证明和材料,并承诺所提供证明和材料的真实性;
2、乡镇、街道进行初审并委托村、社区评议小组进行评议后予以第一次公示,进行收入核定;
3、乡镇人民政府和街道办事处将初审同意材料通过低保系统平台报市便民中心(民政窗口)审批,
4、市便民中心(民政窗口)通过低保系统平台将审批通过的名单报市民政局救助处。
5、市民政局救助处审核同意后反馈街道办事处和乡镇人民政府进行第二次公示。
绍兴低保之办理地址
七星街道办事处
绍兴市新昌县七星街道梅园新村1幢7号
0575-86262059
南明街道办事处
绍兴市新昌县南明街道南街38号
0575-86023407
绍兴低保之办理时限及费用
办理时限:街道办事处和镇人民政府12个工作日,市民政局7个工作日,公示时间7天。
办理费用:不收费
浙江绍兴市相关文章
-
- 绍兴低保申请条件 绍兴低保申请流程和指南
- 312阅读2023-11-15
-
- 浙江省绍兴市越城区皋埠街道行政区划代码|居委会
- 410阅读2023-03-23
-
- 绍兴诸暨308路公交车路线图 绍兴诸暨308路公交车站点查询(里杭到同山公交首末站)
- 428阅读2023-10-15
-
- 绍兴357路公交车路线图(丰乐村-鉴湖公交始发站)和运营时间
- 235阅读2023-09-06
-
- 绍兴201路公交车路线图(上虞东站-绍兴东站)和运营时间
- 309阅读2023-09-05
-
- 绍兴专1009路公交车路线图(区公共服务大楼-体育中心南大门)和运营时间
- 100阅读2023-09-06
-
- 绍兴341路公交车路线图 绍兴341路公交车站点查询(小辂山村到富盛公交站)
- 457阅读2023-10-15
-
- 绍兴诸暨27路公交车路线图 绍兴诸暨27路公交车站点查询(新农都公交首末站到赵四)
- 177阅读2023-10-14
-
- 绍兴970路西线公交车路线图 绍兴970路西线公交车站点查询(岭南村到小越公交站)
- 393阅读2023-10-15
-
- 绍兴118A路公交车路线图 绍兴118A路公交车站点查询(玉山路解放路口到柯桥区职教中心)
- 490阅读2023-10-15
-
- 绍兴603路公交车路线图(上虞东站-广陵村口)和运营时间
- 486阅读2023-09-05
-
- 绍兴802路公交车路线图 绍兴802路公交车站点查询(柯南公交站到秋湖公交站)
- 103阅读2023-10-15
-
- 绍兴8A路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 232阅读2023-08-02
-
- 绍兴诸暨27路公交车路线图(赵四-新农都公交首末站)和运营时间
- 291阅读2023-09-05
-
- 绍兴到新昌多少公里 开车从绍兴到新昌的详细路线
- 215阅读2023-08-12
-
- 绍兴的名胜古迹有哪些 绍兴名胜古迹景点推荐
- 441阅读2023-10-21
-
- 绍兴3路公交车路线图 绍兴3路公交车站点查询(客运中心到谢家桥)
- 468阅读2023-10-14
-
- 绍兴地铁1号线公交专线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 398阅读2023-08-02
-
- 绍兴诸暨298A路公交车路线图(东坞-大唐街道办事处)和运营时间
- 187阅读2023-09-05
-
- 绍兴杨汛桥是地铁几号线 绍兴地铁杨汛桥站首末车时间表
- 105阅读2023-10-14
-
- 绍兴诸暨215B路公交车路线图 绍兴诸暨215B路公交车站点查询(仕畈坞到应店街公交首末站)
- 241阅读2023-10-15
-
- 绍兴专1019路公交车路线图 绍兴专1019路公交车站点查询(蓬山村到钱清公交站)
- 383阅读2023-10-15
-
- 绍兴206路公交车路线图(上虞东站-上虞火车站)和运营时间
- 256阅读2023-09-05
-
- 绍兴323路公交车路线图(储二村-马山)和运营时间
- 218阅读2023-09-06
-
- 绍兴319路公交车路线图(马山-迪荡公交始发站)和运营时间
- 428阅读2023-09-05
-
- 绍兴诸暨298路公交车路线图 绍兴诸暨298路公交车站点查询(大唐街道办事处到左溪)
- 154阅读2023-10-15
-
- 绍兴新昌9路公交车路线图(棣和村(临时站)-日发酒店)和运营时间
- 427阅读2023-09-05
-
- 绍兴嵊州2路公交车路线图(芷湘站-双塔站)和运营时间
- 338阅读2023-09-05
-
- 绍兴37路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 156阅读2023-08-02
-
- 绍兴60A路公交车路线图 绍兴60A路公交车站点查询(平水公交站到客运中心)
- 388阅读2023-10-15
-
- 绍兴有哪些旅游景点
- 203阅读2023-09-06
-
- 绍兴姑娘桥是地铁几号线 绍兴地铁姑娘桥站首末车时间表
- 349阅读2023-10-14
-
- 绍兴嵊州31路公交车路线图 绍兴嵊州31路公交车站点查询(浙东农贸市场到客运中心)
- 217阅读2023-10-14